8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отказ в ежегодном оплачиваемом отпуске

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, как быть если директор филиала отказал в отпуске в ежегодном оплачиваемом отпуске.Что при этом делать и какие последствия для компании будут если подать жалобу в трудовую инспекцию?

Спасибо большое!

Уточнение от клиента

Подскажите пожалуйста,может ли сотрудник пойти в ежегодный отпуск не по графику отпусков,т.к. запланированный ранее отпуск по графику отпусков сотрудник был на больничном? И что делать если директор филиала не хочет писать отказ в отпуске?ссылаясь на то что это не в ее компетенции!

Спасибо!

, Анна, г. Ростов-на-Дону
Геннадий Останин
Геннадий Останин
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Что делать вы уже знаете сами, на должностное лицо будет наложен штраф

1
0
1
0
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь
Эксперт

Анна, последствия будут очень не благоприятные. Вы правильно мыслите нужно идти в трудовую, но если вы не планируете продолжать там работу.

Согласно ч.1 ст.5.27 КоАП РФ 1. Нарушение законодательства о труде и об охране труда — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Желаю удачи!

1
0
1
0
Иван Оленёв
Иван Оленёв
Юрист, г. Абакан

Здравствуйте, Анна!

Согласно ч. 2 ст. 122 Трудового кодекса РФ право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя.

В соответствии с ч. 1 ст. 123 Трудового кодекса РФ график предоставления отпусков определяется ежегодно в соответсвии с графиком отпусков.

Частью второй этой же статьи установлено, что

график отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника. 

Кроме того, ч. 3 ст. 123 ТК РФ предусмотрено

о времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

Если же Вам работодатель отказал в отпуске, то Вы вправе обратиться с жалобой кроме государственной инспекции труда в прокуратуру либо суд. 

Скорее всего. в отношении работодателя по итогам проверки будет составлен административный материал по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ. 

1
0
1
0

Согласно п.1 ч. 1 ст. 124 ТК РФ ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника в случае его временной нетрудоспособности.

Вам необходимо написать заявление о переносе отпуска с указанием, на какую дату хотите его перенести. Лучше составить их два  (на одном поставите отметку о приёме) и с работодателем согласовать начало отпуска. Будьте настойчивы!

С уважением!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав работников
Подскажите, должна ли я вернуть денежные средства за авансовый отпуск?
Здравствуйте. Я устроилась на работу и узнала, что беременна. Спустя 5 месяцев работы, перед уходом в декретный отпуск, взяла отпуск на 2 недели авансом. Теперь я хочу уволиться из этой организации. Подскажите, должна ли я вернуть денежные средства за авансовый отпуск?
, вопрос №4059806, Людмила, г. Краснодар
Семейное право
При обжаловании отказа Росреестра в регистрации права заявление о признании решения Росреестра незаконным
Отказ в государственной регистрации права собственности. Добрый день! На основании договора купли-продажи недвижимого имущества заключенного между двумя юридическими лицами в Управление Росреестра было подано заявление о переходе права собственности от Продавца и государственной регистрации права собственности Покупателя. БЫл получен отказ в государственной регистрации прав. Вопрос: собираемся обжаловать отказ. При обжаловании отказа Росреестра в регистрации права заявление о признании решения Росреестра незаконным нужно подавать от юридического лица в Арбитражный Суд как "Исковое заявление о признании незаконным решения Росреестра..." или это административный иск по КАС и заявление подается в областной суд как "Административное исковое заявление о признании незаконным решения Росреестра..."?
, вопрос №4059558, Елена, г. Санкт-Петербург
700 ₽
Защита прав потребителей
Подскажите, должна ли я оплачивать сейчас 2 месяца учебы февраль и март?
Добрый день. Я поступила в вуз в августе и оплатила зимний семестр (до 31 января). В январе 18 числа, я уведомила куратора, что планирую отчислиться. Куратор предложила академ, и скинула данные, как оформить. Оплата второго семестра производится до 20 февраля. Я его не оплачивала. Оформила академ в марте, так как сначала написала 20 февраля официальное письмо с просьбой предоставить академ с 1 февраля, так как я не училась и не посещала вуз с ноября. И сессию не сдавала и не приходила. Мне ответили, что задним числом не дают, и я смогла оформить в итоге только в марте, пока письмами перекидывались и переоформляли. Теперь мне написали из вуза, с просьбой оплатить за февраль и март учебу, так как академ с марта и я являлась студентом до предоставления академа. Но, я изначально не оплачивала второй семестр, значит они должны были меня сразу отчилсить, за невыполнение обязательств, а не академ давать. Я не появлялась на обучающей площадке (у меня дистанционное обучение) с ноября и это можно проверить. Подскажите, должна ли я оплачивать сейчас 2 месяца учебы февраль и март?
, вопрос №4059454, Алина, г. Москва
1200 ₽
Военное право
Может ли военкомат призвать его на службу во время такого академического отпуска?
Оформил академический отпуск в магистратуре, сохранится ли отсрочка от службы в армии? Сын учился на бакалавриате, оформлял академический отпуск по здоровью, при этом срок обучения по программе бакалавриата увеличился на 1 год. В год окончания бакалавриата поступил в магистратуру на очное отделение. Сейчас действует отсрочка на время обучения в магистратуре. Сохранится ли за ним эта отсрочка, если он снова оформит академический отпуск уже по семейным обстоятельствам сроком на 1 год? Может ли военкомат призвать его на службу во время такого академического отпуска?
, вопрос №4059121, Елена, г. Москва
Военное право
Я участник СВО, в основном отпуске небыло год, сколько дней отпуска мне положено?
Здравствуйте. Я участник СВО, в основном отпуске небыло год, сколько дней отпуска мне положено? 89527816911 михаил
, вопрос №4058851, Михаил, г. Москва
Дата обновления страницы 14.05.2014