Нужно ли военнообязанной женщине-медику сниматься с учета при отъезде в другую страну?

Здравствуйте!

Я медик и военнообязанная, скоро собираюсь уезжать жить в другую страну, но постараюсь возвращаться пару раз в год на неделю-две. Мне нужно сняться с учета военкомата после отъезда?

Спасибо!

, Анна, г. Санкт-Петербург

Анна!

Если Вы выезжаете из страны на постоянное место жительства, то следует иметь в виду такие обязанности граждан, предусмотренные статьёй 10 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»:

сообщить в письменной или электронной форме через Портал государственных и муниципальных услуг (функций) в военный комиссариат либо в местную администрацию соответствующего поселения, муниципального или городского округа, осуществляющую первичный воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы (учебы) или должности, сведения о переезде на новое место пребывания, не подтвержденные регистрацией, либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию либо явиться в военный комиссариат в двухнедельный срок со дня наступления указанных событий (при отсутствии уведомления от военного комиссариата об изменении сведений в автоматизированном режиме с учетом требований статьи 8.1 настоящего Федерального закона);

Всего доброго!