Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

356 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
356 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Может ли поручитель досрочно погасить кредит, если банк отказывает?

Здравствуйте,

Пожалуйста, подскажите, имеет ли право сбербанк отказать поручителю в приеме заявления о частичном досрочном погашении потребительского кредита? На Какие статьи в законодательстве лучше ссылаться для составления претензии? В банке Указывают на внутренний регламент и отсутствие у меня доверенности, не смотря на то, что предыдущее аналогичные графики платежей составлялись и исполнялись на основании обращения поручителя. Так же отказались выдать справку о сумме долга по кредиту. Кредитный договор, договор поручительства и все графики платежей были на руках. Спасибо за помощь!

12 Мая 2014, 21:43, вопрос №448684 Мария, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 524 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Мартиросян Армен

    Здравствуйте! Для начала необходимо обратиться письменно в банк. По результатам можно будет принять то или иное решение. Опыт в вопросах взаимоотношений с банками более 5 лет. Помочь могу, но нужна конкретика.

    12 Мая 2014, 22:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Армен,

    Мне известно о необходимости письменного обращения, на которое дадут ответ через 30 дней. Опыт получения расплывчатых ответов, содержащих очередной нелогичный запрос (у А.Райкина это называлось "включить дурочку"), без которого "внимательные эксперты банка" не могут дать ответ составляет 1,5 месяца. Спасибо за ответ, платные услуги не требуются. Кредит :-)

    13 Мая 2014, 05:57
  • Адвокат - Антонов Илья
    Антонов Илья
    Адвокат, г. Москва
    • 691ответ
    • 195отзывов

    Учитывая положения ст.313, 315 ГК РФ, считаю, что банк обязан принять досрочное исполнение от 3-го лица, отказать в принятии исполнения не вправе. Если откажет можете взыскать убытки и применить др. санкции.

    13 Мая 2014, 18:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats