Написали завещание на меня (квартира) но от старого брака у дедушки есть ребенок, может ли он претендовать на долю в квартире

Бабушка с дедушкой умерли. Написали завещание на меня (квартира) но от старого брака у дедушки есть ребенок, может ли он претендовать на долю в квартире

, Андрей, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

но от старого брака у дедушки есть ребенок, может ли он претендовать на долю в квартире

Если ребенок уже достиг пенсионного (предпенсионного) возраста либо у него инвалидность, он вправе получить обязательную долю независимо от содержания завещания.

Ольга Капитан
Юрист, г. Гуково

Добрый день.

Если у дедушки есть еще ребенок, тогда он наследник первой очереди.

Согласно ст. 1142 ГК РФ

Анатолий Сысоев
Адвокат, г. Липецк

Да, может. Если он нетрудоспособен (например, инвалид) или пенсионер, он имеет право на обязательную долю в наследстве, даже при наличии завещания.

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Да, даже если завещание составлено на вас, у ребенка дедушки от первого брака есть право на долю.

Если он нетрудоспособен (инвалид, пенсионер по возрасту и т. д.) – он имеет право на обязательную долю (не менее половины того, что получил бы по закону).
Если он трудоспособен и совершеннолетний – он не имеет права на обязательную долю, но может оспорить завещание, если докажет, что:
    — Завещание составлено под давлением.
    — Дедушка был невменяем при подписании.
    — Есть другие нарушения (например, отсутствие нотариального удостоверения).