8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Я купила квартиру под материнский капитал дом могут снести но у детей и у меня в этой квартире есть доли у

Я купила квартиру под материнский капитал дом могут снести но у детей и у меня в этой квартире есть доли у меня есть ещё квартира от отца там собственник сын и я и моя сестра ставшая если будут сносить дом Я же могу получить квартиру несмотря на то что я собственник ещё другой квартиры и то что у детей есть доля в другой квартире

, Дарья, г. Москва
Алина Гафиятуллина
Алина Гафиятуллина
Юрист, г. Самара

Дарья, добрый день!
Если дом, в котором вы приобрели квартиру с использованием материнского капитала, будет снесен, вы имеете право на получение компенсации или предоставление другого жилья. Это право не зависит от наличия у вас или ваших детей долей в другой квартире. Согласно законодательству, при сносе дома собственникам предоставляется компенсация или другое жилье, равнозначное по площади и условиям. Наличие другой недвижимости не лишает вас этого права, так как компенсация предоставляется за утраченное имущество. Использование материнского капитала накладывает обязательства по выделению долей детям, и это должно быть учтено при предоставлении нового жилья или компенсации.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
И еще один вопрос, если я до сделки откажусь от доли в квартире, переоформлю ее на одного из родителей, то на момент сделки у меня ее в имуществе не будет, в таком случае мы должны заплатить НДФЛ?
Добрый день! Ситуация такая. Мы с мужем хотим продать комнату, комната приобретена в браке, но в ФНС отражается как собственность мужа, в моем личном кабинете она не отражается. Комнату мы приобретали в октябре 2021 году, продавать планируем в январе 2026 года. То есть сделка по продаже будет в январе 2026 года. Соответственно владеем мы комнатой меньше 5 лет и должны заплатить налог. Но есть условия, что если это единственное жилье, то достаточно 3х лет. Но у меня с рождения есть доля в квартире, которую оформляли на меня родители и земельный участок приобретенный до брака. Соответственно вопрос, при таких условиях мы должны заплатить НДФЛ с продажи комнаты или нет? И еще один вопрос, если я до сделки откажусь от доли в квартире, переоформлю ее на одного из родителей, то на момент сделки у меня ее в имуществе не будет, в таком случае мы должны заплатить НДФЛ? Учитывается все имущество на момент сделки или имущество, которым я владела параллельно с тем периодом, в котором в собственности находилась комната?
, вопрос №4776757, Валерия Валерия, г. Владимир
1200 ₽
Семейное право
Машина куплена в браке Подскажите, как произойдёт раздел?
Здравствуйте. Предстоит раздел имущества. В браке нажили три квартиры и машину, но... 1. Одна квартира куплена за материнский капитал, где выделены каждому члену семьи по 1/4 доли. 2. Вторая квартира куплена просто в браке 3. Третья квартира куплена в долевом строительстве за счёт средств, которые были выручены с продажи квартиры, подаренной родителями по договору дарения. 4. Машина куплена в браке Подскажите, как произойдёт раздел? Спасибо.
, вопрос №4776656, Константин Козлов, г. Вологда
Семейное право
Мы с мужем хотим помочь дочери купить квартиру, у нее двое детей (и на них конечно же есть материнский
Здравствуйте! Мы с мужем хотим помочь дочери купить квартиру, у нее двое детей (и на них конечно же есть материнский капитал), квартиру хотим купить за наличные и добавить материнский капитал дочери, но так как мы совсем не доверяем "зятю" они не расписаны, хотя дети официально записаны на него. У него своего жилья нет, у дочери была машина куплена нами он уговорил ее продать, а деньги якобы вложить в дело, вообщем деньги ушли в никуда. Теперь ни машины , ни денег, дочь конечно же его жалеет, ну с кем типа не бывает. Поэтому доверия нет никакого. И вот в чем вопрос, можем ли мы купить квартиру для дочери и ее детей использовав материнский капитал и наличные средства, но при этом собственником основным что бы была бабушка, что бы дочь не могла распоряжаться этой недвижимостью? Спасибо
, вопрос №4776612, ЕВ, г. Москва
Семейное право
Добрый день, квартира куплена за материнский капитал, дети на сегодняшний день совершеннолетние, проблема в
Добрый день, квартира куплена за материнский капитал, дети на сегодняшний день совершеннолетние, проблема в том, что данная квартира находится в другом регионе и продавать будет совершенно другой человек, как всё оформить?
, вопрос №4775775, Любовь, г. Таганрог
Материнский капитал
Можно ли обналичить средства сертификатов в связи с рождением четвертого ребенка?
Многодетная семья с тремя детьми до 13 лет. В октябре 2025 родился четвертый ребенок. Папа и дети прописка Москва. Мама прописка Московская область. Не в браке. Сертификат на материнский капитал РФ от июля 2015 года и сертификат на материнский капитал Московской области от сентября 2015 года не использованы. Можно ли обналичить средства сертификатов в связи с рождением четвертого ребенка?
, вопрос №4775679, Сергей, г. Москва
Дата обновления страницы 25.03.2025