Какие у нас есть варианты получения гражданства рф для ребенка?

Добрый день!

Я гражданка рф, муж гражданин азербайджана. Сейчас проживаем в азербайджане и ребенок будет рожден тоже здесь, в азербайджане. На сайте посольства рф написано, что в таком случае ребенок получит гражданство азербайджана.

Какие у нас есть варианты получения гражданства рф для ребенка? Можно ли не получать здесь гражданство и поехать в рф после рождения для оформления гражданства?

, Исмаил, г. Москва
Ангелина Корякина
Юрист, г. Красногорск

Здравствуйте, Исмаил!

Профессиональный юрист с более чем 18-летним опытом. Имею высшее юридическое образование и успешно работаю в этой сфере более 18 лет. Занимаюсь предпринимательской деятельностью. Мои ключевые качества: ответственность, трудолюбие, дисциплинированность и добросовестность. Профессия юриста — это часть моей жизни. Готова помочь вам в решении любых юридических вопросов. Обращайтесь!

Сделаю всё возможное чтобы вам помочь. Для корректного ответа на ваш вопрос необходимо для начала проанализировать документы в рамках данного дела. Чтобы спрогнозировать стратегию работы и сделать всё максимально эффективно в соответствии с законодательством РФ для решения вопроса.

Вам необходимо обратиться в МФЦ и подать документы.

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В соответствии с Федеральным законом «О гражданстве Российской Федерации» от 28.04.2023 N 138-ФЗ, поскольку у Вас, матери ребенка гражданство РФ, то ребенок сможет получить гражданство РФ,  в порядке, предусмотренном ст. 16 данного закона ( в порядке приема в гражданство Российской Федерации).

Так, согласно ч. 6 ст. 16 Федерального закона «О гражданстве Российской Федерации» от 28.04.2023 N 138-ФЗ

5. Ребенок, являющийся иностранным гражданином или лицом без гражданства, может быть принят в гражданство Российской Федерации, если:

1) один из его родителей (усыновителей) является гражданином Российской Федерации или приобретает гражданство Российской Федерации

Таким образом, то обстоятельство, что ребенок не приобрел гражданство РФ  по рождению, согласно ст. 13 Федерального закона «О гражданстве Российской Федерации» от 28.04.2023 N 138-ФЗ, как в Вашем случае не должно быть препятствием в получении им гражданства РФ в порядке приема.

 Можно ли не получать здесь гражданство и поехать в рф после рождения для оформления гражданства?

Вы можете оформить получение гражданства РФ ребенку  в порядке приема в Посольстве РФ в Азербайджане.

Подробные разъяснения также есть на сайте Посольства.

https://azerbaijan.mid.ru/ru/consular-services/voprosy_grazhdanstva/

Также согласно ст. 5 Федерального закона «Консульский устав Российской Федерации» от 05.07.2010 N 154-ФЗ

2. К консульским функциям относятся:

1) рассмотрение вопросов гражданства Российской Федерации и исполнение решений по вопросам гражданства Российской Федерации в рамках полномочий, установленных законодательством Российской Федерации

Приме документов также осуществляется согласно ст. 21 Федерального закона от 05.07.2010 N 154-ФЗ  «Консульский устав Российской Федерации», и в соответствии со ст. 30 Федерального закона от 28.04.2023 N 138-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации»

Антон Козлов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

Согласно действующему законодательству РФ, ваш ребенок имеет право получить гражданство Российской Федерации, поскольку один из его родителей (в вашем случае — мать) является гражданкой РФ.

Это право регулируется частью 6 статьи 16 Федерального закона «О гражданстве Российской Федерации» от 28.04.2023 N 138-ФЗ, которая устанавливает, что ребенок, имеющий статус иностранного гражданина или лица без гражданства, может быть принят в гражданство РФ при условии, что хотя бы один из его родителей (или усыновителей) является гражданином РФ или приобретает гражданство РФ.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Действительно, так как ребенок родится в Азербайджане, то по рождению получит гражданство Азербайджана.

При этом Вы можете в Консульстве РФ в Азербайджана оформить ребенку гражданство РФ в силу ст 16 ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» от 28.04.2023 N 138-ФЗ

3) имеют хотя бы одного родителя (усыновителя), являющегося гражданином Российской Федерации и проживающего в Российской Федерации;

Перечень документов можете посмотреть на сайте Консульства РФ в Азербайджане в разделе прием в гражданство детей

В Консульстве же потом получаете загранпаспорт РФ ребенку, затем уже ехать в РФ

Либо же Вы оформляете ребенку загранпаспорт Азербайджана, он вылетает в Азербайджан как иностранный гражданин, Вы его ставите на миграционный учёт на 90 дней и подаёте документы на гражданство РФ в МВД по вопросам миграции

Если за 90 дней не успеете подать, Вы можете продлить ему миграционный учёт до года так как Вы гражданка РФ с постоянным местом жительства в РФ в силу ст 5 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25.07.2002 N 115-ФЗ

10. Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, и являющегося членом семьи гражданина Российской Федерации или иностранного гражданина, постоянно проживающего на территории Российской Федерации, имеющего место жительства в Российской Федерации, продлевается на срок до одного года с даты его въезда в Российскую Федерацию. Указанный срок временного пребывания может быть неоднократно продлен, но не более чем на один год для каждого такого продления.

И за это время подать документы на гражданство РФ

*поправка: вылетает в РФ и Вы в РФ оформляете гражданство