В 2014г под давлением родителей девушки мы расстались и она уехала в г.Челябинс где и проживала по март 2025г

Здравствуйте. Вопрос заключается в следующим. В период времени с 2012г по 2014г совместно проживали с девушкой в г.Омске, отношения официально оформлены не были. В 2013г у нас родилась совместная дочка (Я официально признан отцом, родительских прав не лишен). В 2014г под давлением родителей девушки мы расстались и она уехала в г.Челябинс где и проживала по март 2025г. В марте 2025г девушка умерла, наш общий ребенок на данный момент находится у ее родителей (Официальное опекунство у них не оформлено) Подскажите куда обращаться что бы забрать ребенка к себе ? Добровольно отдавать не хотят и идут на конфликт, финансовое и семейное состояние позволяет содержать и обеспечивать ребенка. В период времени с 2014г по 2025г не однократно совершались попытки наладить контакт с ребенком, но от меня его постоянно прятали, доказательства в виде свидетельских показаний предоставить смогу. Алименты не платил так как на них не было подано и счетов для добровольного перевода денег у меня не было, на связь не выходили.

, Александр, г. Омск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Александр!

Родители имеют преимущественное право на воспитание  своих детей перед другими лицами. И вы, как отец, можете забрать ребёнка, если вам препятствуют в этом, вам нужно обратиться в органы опеки и попечительства вашего района.

ст. 63 СК РФ

Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей.
Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.
Родители имеют преимущественное право на обучение и воспитание своих детей перед всеми другими лицами.