Можно ли расторгнкть контракт добровольцу сво пока не уехал в часть

, Александр, г. Москва
Ольга Ефремова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте  Александр!

Расторжение контракта на прохождение военной службы регулируется законодательством Российской Федерации, в частности Федеральным законом «О воинской обязанности и военной службе» и контрактом, который вы подписали.

1. Если вы подписали контракт, но еще не начали выполнять свои обязанности или не прошли медицинское освидетельствование, у вас может быть возможность отказаться от контракта. Обычно это возможно в течение испытательного срока, если такой предусмотрен.

2.  Вам необходимо подать письменное заявление о расторжении контракта в военкомат, где вы его подписали. В заявлении следует указать причины, по которым вы хотите расторгнуть контракт.

3.  Имейте в виду, что расторжение контракта может иметь определенные последствия, в том числе возможные штрафы или другие санкции, если это предусмотрено условиями контракта.

4.  Важно также обсудить ситуацию с командованием военкомата, так как они могут предоставить дополнительную информацию и разъяснения по вашему вопросу.

Рада была помочь!

Если информация была полезной поставьте "+" или напишите отзыв.

Роман Венедиктов
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Александр!

В рамках базовой консультации исходя из представленных вами сведений и без изучения документов могу пояснить следующее:

Теоретическая возможность расторжения контракта есть в случае если со стороны МО контракт еще не подписан или не издан приказ о заключении контракта и зачислении в списки личного состава.
Обычно решают в таких случаях дни и нужно заявить о своем желании расторгнуть контракт письменно и предоставить в военный комиссариат (пункт отбора) способом, который подтверждает получение документа.
Также обратитесь к военному комиссару лично и объясните ситуацию.

Чтобы дать более конкретные рекомендации необходимо изучить ситуацию подробно. В случае необходимости получения расширенной консультации вы можете обратиться ко мне в чате (кнопка «Общаться в чате»).