Есть статьи, которые помогут вернуть денежные средства, по истечению срока сертификата?

Написал заявление на частичный возврат суммы по сертификату.

28.08.2024 был приобретен сертификат №6250 на 10 сеансов массажа всего тела на общую сумму 14650 рублей. Срок действия данного сертификата был ограничен и составлял всего 6 месяцев с даты приобретения. За 6 месяцев смогли воспользоваться только 2 сеанса из 10.

28.02.2025 г. срок действия сертификата истёк. При обращении в Delicia Spa (г. Ульяновск, ул. Железной Дивизии д5б.) мне отказали в записи и обслуживании по этому сертификату, ссылаясь на окончание срока его действия. Спустя время представители Delicia Spa предложили мне доплатить за каждое посещение 300 рублей, чтобы частично воспользоваться сертификатом, срок действия которого уже истёк. От данного предложения я отказался, так как не готов доплачивать за услугу, которая уже была оплачена.

По личному требованию и на основании статьи 421 Гражданского кодекса РФ, прошу вернуть оставшуюся сумму 11720 рублей за 8 неполученных сеансов на лицевой счет.

, Илья, г. Москва
Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Илья.

Салон Delicia Spa обязан вернуть часть стоимости сертификата, если вы не смогли воспользоваться услугой по не зависящим от вас причинам, даже после истечения срока. Согласно ст. 16 и ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей», условия, ущемляющие права потребителя, признаются недействительными. Также потребитель вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возврата уплаченных средств за неоказанные услуги.

Срок действия сертификата не может автоматически аннулировать обязательства по уже оплаченным, но не оказанным услугам. Отказ в обслуживании и требование доплаты за ранее оплаченное — незаконны. Вы вправе требовать возврата средств за 8 сеансов в сумме 11 720 рублей.

У вас сохранились чеки и копия сертификата? Это важно для составления претензии.

Могу подготовить для вас официальную претензию в адрес Delicia Spa с обоснованием по закону.

Если вам потребуется помощь в составлении претензии или дополнительная консультация, пишите мне в чат. Услуги в чате платные.

С уважением,

Гайворонский Александр.