Здравствуйте бабушка умерла я инвалид 1 группы жила с неи с детства платила все считай за све, могу ли я вступить в наследство, помимо дочери бабушки

Здравствуйте бабушка умерла я инвалид 1 группы жила с неи с детства платила все считай за све ,могу ли я вступить в наследство, помимо дочери бабушки

, Диана, г. Екатеринбург
Мария Галичанина
Юрист, г. Ижевск

Здравсвтуйте, граждане, которые не входят в круг наследников, наследующих в порядке первой — седьмой очереди, но ко дню открытия наследства являлись нетрудоспособными и не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении и проживали совместно с ним, также относятся к наследникам по закону. При наличии других наследников по закону они наследуют вместе и наравне с наследниками той очереди, которая призывается к наследованию (в том числе первой очереди).

Да, Вы имеете право наследовать наравне в наследником первой очереди, если Вы удовлетворяете вышеуказанным условиям.

С уважением, юрист Галичанина М.В.