Хочу взять кредит под залог доли в квартире, что важно знать
Добрый день!
Если вы планируете взять кредит под залог доли в квартире, важно учесть несколько ключевых моментов:
Требования к залоговому имуществу
Залоговое имущество должно соответствовать определённым требованиям. В частности, квартира должна находиться на территории Российской Федерации, быть приватизированной и принадлежать заёмщику на правах собственности. Кроме того, имущество должно быть ликвидным, пригодным для проживания и иметь все необходимые коммуникации: водоснабжение, электричество, канализацию и отопление. Дом не должен быть аварийным или построенным из дерева, а ипотека — выплаченной. Доля должна быть официально выделена и подтверждена документально.
Требования к заёмщику
Каждый банк устанавливает свои требования к заёмщикам, однако они имеют схожие черты. К ним относятся: возраст от 20 лет, гражданство Российской Федерации, официальное трудоустройство или постоянный доход, а также хорошая кредитная история. Банк может рассмотреть заявку заёмщика с плохой кредитной историей, если он сможет доказать свою платёжеспособность и стремление соблюдать финансовую дисциплину.
Необходимые документы
Для получения кредита под залог доли в квартире необходимо подготовить ряд документов. В их числе: паспорт гражданина РФ, второй документ, подтверждающий личность, оценка стоимости залогового имущества и подтверждение права собственности на него. Банк может запросить дополнительные документы для подтверждения платёжеспособности клиента и его репутации.
Дополнительные затраты
Собственность, предоставляемая в залог, подлежит страхованию. Иногда стоимость страховки уже включена в сумму кредита, а в некоторых случаях банк требует страховку и для самого заёмщика.
Ограничения
Пока заёмщик не погасит задолженность, он не сможет совершать с долей в залоге определённые действия: продавать её, совершать сделки по отчуждению или сдавать в аренду без согласия кредитора.
Перед подачей заявки на кредит рекомендуется внимательно изучить договор и условия, которые заёмщик обязуется выполнять. Это поможет вам лучше понять все нюансы и подготовиться к возможным требованиям.
Какие нюансы есть, если закладной нет, только запись в рост реестре об ипотеке?