Она просто вступает как обычно на 1/2 долю?
У женщины умер муж.
Из имущества у них был дом и земля, где у каждого была своя 1/2 доля. У жены (дом-земля) в право собственности зарегистрирована 1/2 доля. И у мужа тоже зарегистрирована 1/2 доля.
Но еще у мужа была 1/2 доля дом-земля по другому адресу. В 1/2 доле он собственник, в другой 1/2 доле собственник другой человек.
Вопрос: надо ли выделять супружескую долю на 1/2 долю дома и земля, где жена не имела никаких прав?
И получается, что на 1/2 долю, где они были с мажем зарегистрированы, выделять супружескую долю не надо? Она просто вступает как обычно на 1/2 долю?
Здравствуйте, супружеская доля – это часть совместно нажитого имущества супругов, которая принадлежит пережившему супругу после смерти второго супруга. Если доля во втором доме была приобретена в браке, то супружескую долю необходимо выделять из общей наследственной массы.
Если доля во втором доме была приобретена до брака, то супружескую долю выделять нет законных оснований. Доля мыжа наследуется на общих основаниях по закону.
С уважением, юрист Галичанина М.В.
Да, доля была приобретена в браке. Муж наследовал 1/2 долю после смерти матери. По завещанию
Согласно п. 1 ст. 36 СК РФ. наследуемое имущество является собственностью только того члена семьи, который его принял. Но из этого правила есть исключения.
Суд может признать унаследованное имущество мужа или жены совместным, если во время брака были произведены вложения, значительно увеличившие его стоимость. При этом учитываются улучшения, оплаченные из совместного бюджета или из личных средств второго супруга.
Например, жена стала наследницей дома, непригодного для проживания. Но муж финансировал капитальный ремонт здания, что позволило сделать его жилым. После этого помещение выросло в цене. Следовательно, супруг может претендовать на признание его общим в силу ст. 37 СК РФ.
Личное имущество может перейти к второй стороне брачных отношений и как право собственности пережившего супруга в наследстве. Оно войдет в наследственную массу вместе с иными вещами.
Кроме того, наследство станет совместной собственностью:
по условиям брачного договора;
по договоренностям, достигнутым в соглашении о разделе имущества. Этот документ может быть заключен как во время брака, так и после его расторжения.