Кадастровые номера иных объектов недвижимости, в пределах которых расположен объект недвижимости - указан кадастровый номер дома, а не квартиры
Здравствуйте
Хотим купить комнату в общежитии, секционного типа. Комната выделена, не доля
В выписке из егрн тоже, просто комната. Вид жилого помещения - комната.
Кадастровые номера иных объектов недвижимости, в пределах
которых расположен объект недвижимости - указан кадастровый номер дома, а не квартиры.
Россреестр заставляет уведомлять других собственников. В выписке егрн только одна команата, других собственников там не указывают, да это и понятно, потому что не доля.
Подскажите, какие статьи на законы им привести.
Здравствуйте, Светлана!
Увы, но в соответствии с частью 6 статьи 42 Жилищного кодекса РФ:
6. При продаже комнаты в коммунальной квартире остальные собственники комнат в данной коммунальной квартире имеют преимущественное право покупки отчуждаемой комнаты в порядке и на условиях, которые установлены Гражданским кодексом Российской Федерации.
Поэтому когда приобретается комната, она в любом случае располагается в какой-то квартире.
Соответственно, уведомлять о продаже комнаты собственников других комнат в этой квартире требуется.
В данном случае, учитывая позицию Росреестра, пожалуй, следует руководствоваться не тем, что по данным выписки из ЕГРН нет кадастрового номера квартиры, в пределах которой расположена комната, а фактическим расположением комнаты в определенной квартире.
Наверняка, собственнику комнаты (её продавцу) известно, в пределах какой квартиры расположена комната.
Следует уведомить (или взять отказы) всех известных собственников комнат в пределах данной квартиры.
Во всяком случае всегда можно направить уведомления о продаже комнаты на адрес каждой из комнат, даже без указания ФИО (наименования) собственника каждой комнаты. И лучше делать это через нотариуса.
Далее при подаче документов на регистрацию сделки в Росреестр, если регистратор будет сомневаться, то он приостановит регистрацию и даст какие-то определенные пояснения в уведомлении о приостановлении. Этими пояснениями и надо будет руководствоваться.