Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

52 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
52 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Максимальное наказание по ст.105 ч.2 УК РФ

Добрый день! Хотелось бы узнать, какое максимальное наказание может назначить суд по ст.105 ч.2 УК РФ (санкция статьи - от 8 лет до 20 лет, либо - "пожизненное лишение свободы"), при условии применения ч.1 ст.62 УК РФ при назначении наказания, т.е. 2/3 от 20 лет или от "пожизненного лишения свободы"?

12 Мая 2014, 20:47, вопрос №448647 Владимир, г. Саратов
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 594 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Зобнина Анна

        Вы Владимир не дочитали эту статью УК.

    Статья 62. Назначение наказания при наличии смягчающих обстоятельств[Уголовный кодекс РФ] [Глава 10] [Статья 62]

    1. При наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами «и» и (или) «к» части первой статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.

    2. В случае заключения досудебного соглашения о сотрудничестве при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктом «и» части первой статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать половины максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.

    3. Положения части первой настоящей статьи не применяются, если соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса предусмотрены пожизненное лишение свободы или смертная казнь. В этом случае наказание назначается в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса.


    12 Мая 2014, 20:58
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    По приговору суда по ст.105 ч.2 п. "З" УК РФ наказание назначено в виде лишения свободы сроком на 15 лет, по ст. 162 ч.4 п."В" УК РФ наказание назначено в виде лишения свободы сроком на 9 лет 10 месяцев лишения свободы, на основании ст. 69 ч.3 УК РФ, путем частичного сложения назначенного наказания, окончательно к отбытию суд назначил 19 лет лишения свободы в ИК строгого режима. Всё это назначено с учетом ст. 62 ч.1 УК РФ. Без учета отягчающих обстоятельств. Правильно ли суд назначил наказание?

    12 Мая 2014, 23:43
stats