Подскажите как я могу вытащить материнский капитал на строительство дома
Здравствуйте. Подскажите как я могу вытащить материнский капитал на строительство дома. Без привлечения строительных организаций. Ребёнку 4 года второму 6
Здравствуйте!
Если дом уже построен или реконструирован своими силами, можно получить компенсацию расходов из средств маткапитала (то есть, если строите дом своими силами или наняли рабочих без договора, то маткапитал вам могут выдать как компенсацию расходов).
Выплата произойдёт двумя частями: первую половину СФР переведёт после подачи заявления, вторую — через полгода, после предоставления акта освидетельствования.
Это документ, подтверждающий, что на участке действительно есть дом или идёт его строительство (залит фундамент, возведены каркас и кровля). Акт составляет местный муниципальный орган, который занимается архитектурными и градостроительными вопросами.
Если воспользовались банковским кредитом
Подайте заявление на распоряжение маткапиталом через Госуслуги — понадобится подтверждённая учётная запись
В течение 3 рабочих дней после подачи предоставьте в Социальный фонд (СФР) документы о покупке дома
В течение 10 рабочих дней после предоставления документов СФР примет решение по вашему заявлению, и в личный кабинет придёт уведомление
Что понадобится
— Сведения о праве собственности на участок для ИЖС или ведения садоводства на имя владельца сертификата или супруга
— Сведения о праве собственности на построенный дом, зарегистрированные не ранее 1 января 2007 года, или о праве на реконструированный дом
Если использовали небанковский заём или построили дом за свой счёт
Подайте заявление на распоряжение маткапиталом лично в СФР либо МФЦ, приложите необходимые документы
В течение 10 рабочих дней СФР примет решение по вашему заявлению
Что понадобится
— Паспорт заявителя
— Документ, подтверждающий право на дом, — например выписка из ЕГРН, свидетельство о праве собственности, документ о постоянном пользовании участком, о пожизненном наследуемом владении участком, о безвозмездном срочном пользовании участком, договор аренды участка
— Разрешение на строительство или уведомление о планируемом строительстве (реконструкции) объекта ИЖС
— Номер закладной — при наличии
— Номер ссудного счёта — при наличии
— Реквизиты банковского счёта организации, которая должна получить деньги
Здравствуйте!
Да, это возможно. Для этого вам потребуется обратиться в Пенсионный фонд с заявлением и следующими документами:
— заявление о распоряжении материнским капиталом;
— паспорт владельца государственного сертификата на материнский капитал;
— паспорт супруга владельца сертификата с регистрацией по месту жительства либо пребывания;
— копия документа, подтверждающего право собственности владелицы сертификата (или ее супруга) на земельный участок (или право постоянного бессрочного пользования, копия договора аренды, право безвозмездного срочного пользования таким земельным участком в зависимости от того, по какому праву земля принадлежит семье);
— уведомление о планируемом строительстве, направленное в орган местного самоуправления (разрешение на строительство);
— реквизиты банковского счета.
Денежные средства будут вам поступать поэтапно. Первый — после заявления, второй — через 6 месяцев после первой выплаты.
Вам нужно будет получить документы, подтверждающие проведение строительных работ. Обычно выдается в отделах архитектуры и градостроительства местной администрации.
Для оценки ответа, просьба оставить комментарий.