8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Продавец не возвращает аванс

По предварительному договору купли продажи внесен аванс, через несколько дней покупатель отказался от покупки, продавец отказывается вернуть аванс. Куда покупателю обращаться и как написать заявление

, Анна, г. Санкт-Петербург
Владимир Галушка
Владимир Галушка
Юрист

Добрый вечер, Анна.

        Никуда покупателю обращаться не надо. Внесение аванса при достижении договорённости о купли-продаже является гарантией обеспечения сделки.  В данном случае покупатель отказался от совершения сделки, следовательно, аванс остаётся у продавца. Если бы от совершения сделки отказался бы продавец, принявший аванс, то ему бы пришлось возвращать аванс в двойном размере. Это предусмотрено законодательством в классической ситуации,  когда не возникают никаких претензий по качеству и всем остальным оговоренным договором параметрах товара.  Если же предложенный  товар отличается от обговоренного, отказавшийся от сделки покупатель должен доказать в суде обоснованность своих претензий, чтобы получить внесенный аванс. Если ему это удастся, то он вправе требовать возмещения материального и морального вреда. 

0
0
0
0
Анна
Анна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Но это же аванс, он вычитается из общей стоимости имущества, и если сделка не состоялась, то за что деньги получены? незаконное обогощение

Учитывая одно из главных правил торговли  «Время = Деньги»,  то аванс — это не незаконное обогащение, а предусмотренная гражданским законодательством гарантия серьёзности намерений сторон. Так, получивший аванс продавец  не вправе продать этот товар другому покупателю, вынужден отказать другому покупателю, рискуя в случае невыполнения взятых на себя получением аванса обязательств, вернуть полученный аванс в двойном размере,  и если первый претендент отказался купить  -  продавцу причинён определённый вред, который он и компенсирует себе обращением в свою собственность полученного аванса.  В то же время покупателю гарантируется возможность приобрести товар именно у этого продавца. Если же продавец, получивший аванс за обговоренный товар, продал его другому покупателю, то тем самым он нарушил законные права и интересы первого покупателя, причинив ему определённый вред.  Несостоявшемуся (по вине ненадёжного, несдержавшего своё слово, продавца) покупателю  закон гарантирует право взыскать внесённый аванс в двойном размере.  И в этом случае закон не считает это необоснованным обогащением.

0
0
0
0
Похожие вопросы
586 ₽
Вопрос решен
Тендеры и закупки
Не заставят, ли меня возвращать деньги в казну?
Доброго дня. Я индивидуальный предприниматель являюсь обвиняемым по статье 159 ч.3. Судебные разбирательства еще идут. Первое слушанье пройдет только 25.04.2024 г. То есть, сейчас меня виновным не признали, хотя на 99,9 % признают. Вопрос: Могу ли я, до вступления в силу приговора участвовать в гос. закупках по 44 ФЗ? При условии, что договор будет заключен в том моменте, когда я еще не буду судим. Не заставят, ли меня возвращать деньги в казну?
, вопрос №4095565, Мирослав, г. Обнинск
Трудовое право
Я плотник 5 разряда, а мне предлагают работу продавцом, я не имею не образования продавца не не желания мне 57
Я плотник 5 разряда, а мне предлагают работу продавцом, я не имею не образования продавца не не желания мне 57. В ЦЗН стою 4 месяца. Имеют ли они право предлагать мне то с чем я никогда не сталкивался.
, вопрос №4094958, Андрей, г. Санкт-Петербург
Трудовое право
Если я собрался увольнения писать заявление а взял аванс я могу уволится
Если я собрался увольнения писать заявление а взял аванс я могу уволится
, вопрос №4094824, Иван, г. Москва
Договорное право
Возможно ли взыскать по суду компенсацию уже после подписанного акта?
Куплено нежилое помещение (апартамент), в договоре зафиксирована цена и площадь. Договор зафиксирован в ЕГРН (площадь как в договоре). По факту площадь меньше. Продавец отказывается возвращать разницу(говорит вы же видели помещение, почему не померили), хотя признаёт что площадь меньше, говорит ошибка кадастрового инженера. Возможно ли взыскать по суду компенсацию уже после подписанного акта?
, вопрос №4093922, Тата, г. Москва
Договорное право
Что мне делать если я напишу заявление на мне вернут деньги или нет?
Я отдала аванс за машину , не каких договоров и расписок мы не писали но потом я передумала брать машину так как были семейные обстоятельства и машина была не на ходу . я хочу вернуть свои деньги но мне сказали что задаток не возвращают . Что мне делать если я напишу заявление на мне вернут деньги или нет?
, вопрос №4093643, Мария, Алчевск
Дата обновления страницы 12.05.2014