Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

68 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
68 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Продавец не возвращает аванс

По предварительному договору купли продажи внесен аванс, через несколько дней покупатель отказался от покупки, продавец отказывается вернуть аванс. Куда покупателю обращаться и как написать заявление

12 Мая 2014, 20:18, вопрос №448622 Анна, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 09.12.2016 мы ответили на 935 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Галушка Владимир

    Добрый вечер, Анна.

            Никуда покупателю обращаться не надо. Внесение аванса при достижении договорённости о купли-продаже является гарантией обеспечения сделки.  В данном случае покупатель отказался от совершения сделки, следовательно, аванс остаётся у продавца. Если бы от совершения сделки отказался бы продавец, принявший аванс, то ему бы пришлось возвращать аванс в двойном размере. Это предусмотрено законодательством в классической ситуации,  когда не возникают никаких претензий по качеству и всем остальным оговоренным договором параметрах товара.  Если же предложенный  товар отличается от обговоренного, отказавшийся от сделки покупатель должен доказать в суде обоснованность своих претензий, чтобы получить внесенный аванс. Если ему это удастся, то он вправе требовать возмещения материального и морального вреда. 

    12 Мая 2014, 20:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Но это же аванс, он вычитается из общей стоимости имущества, и если сделка не состоялась, то за что деньги получены? незаконное обогощение

    12 Мая 2014, 21:03
  • Юрист - Галушка Владимир

    Учитывая одно из главных правил торговли  «Время = Деньги»,  то аванс — это не незаконное обогащение, а предусмотренная гражданским законодательством гарантия серьёзности намерений сторон. Так, получивший аванс продавец  не вправе продать этот товар другому покупателю, вынужден отказать другому покупателю, рискуя в случае невыполнения взятых на себя получением аванса обязательств, вернуть полученный аванс в двойном размере,  и если первый претендент отказался купить  -  продавцу причинён определённый вред, который он и компенсирует себе обращением в свою собственность полученного аванса.  В то же время покупателю гарантируется возможность приобрести товар именно у этого продавца. Если же продавец, получивший аванс за обговоренный товар, продал его другому покупателю, то тем самым он нарушил законные права и интересы первого покупателя, причинив ему определённый вред.  Несостоявшемуся (по вине ненадёжного, несдержавшего своё слово, продавца) покупателю  закон гарантирует право взыскать внесённый аванс в двойном размере.  И в этом случае закон не считает это необоснованным обогащением.

    12 Мая 2014, 21:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats