И какое право имеет на квартиру ее дочь которую я удочерил

Добрый вечер! Я бывший военнослужащий, был уволен по болезнии. За время службы я заключил брак с некой гражданкой О. и удочерил ее дочь. Мы прожили в браке около 8 лет и наши отношения рухнули. За это время я подал документы на приобритение положенного мне жилья на всех членов семьи. Но на данный момент в связи с разводом я приостановил получение квартиры и собираю документы для получения жилья только на себя. Скажите пожалуйста будет ли иметь какое-нибудь право на жилье моя бывшая супруга если квартиру я получу уже в разводе и только на себя одного. И какое право имеет на квартиру ее дочь которую я удочерил.

, Денис, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Если жильё было куплено исключительно на средства по программе военной ипотеки, оно не считается совместно нажитым имуществом и не подлежит разделу в суде. После расторжения брака такая собственность остаётся у гражданина, который приобрёл её с помощью средств Министерства обороны, согласно второй части статьи 34 Семейного кодекса РФ.

Однако есть исключения из этого правила. Например, если для покупки жилья использовались не только субсидии, но и деньги из семейного капитала, имущество может быть разделено. Также это возможно, если часть ипотеки был погашена только одним из супругов из личных средств.