Расстался с бывшей около 2 месяцев назад, из-за её измены

Расстался с бывшей около 2 месяцев назад, из-за её измены. Она всем рассказывала какой я плохой и тд. На днях написала какая-то девушка, сказала что моя бывшая выходит замуж и сказала, что бы я её вернул, с чего я посмеялся. Потом я написал бывшей без угроз и оскорблений сказал, что не надо так делать, описал ситуацию. Вечером мне пишет её молодой человек и сыпет угрозами в мой адрес. Пишет "слушай меня сейчас сюда внимательно повторяю еще раз для тебя ты доходяга за три слова отвечаю тебя поймаю" Моих доводов он не слушает и не хочет слышать, всё что он хочет так это найти меня.

Что делать в такой ситуации? Город 60 тысяч населения, шанс найти меня крайне велик. Хоть я и понимаю, что это возможно просто угроза с целью напугать меня. Но всё равно.

, Матвей, г. Бердск
Ольга Капитан
Юрист, г. Гуково

Добрый день.

Вы в полицию обращались?

Матвей
Клиент, г. Бердск
Нет. Сегодня всё и произошло. Хочу выяснить, могут ли привлечь человека, или не поможет так как мало оснований

Обратитесь в полицию, предоставьте переписку с угрозой Вам .

Согласно ст. 119 УК РФ

 Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, -

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Екатерина Субоч
Юрист, г. Новороссийск

Здравствуйте! Я так понимаю, что Вы опасаетесь за свою жизнь и здоровье? Если да, то к сожалению на данный момент в законе нет наказания за такие двусмысленные слова, без прямой угрозы. Тем не менее, если Вы действительно опасаетесь за свою жизнь и здоровье советую Вам обратиться в правоохранительные органы для фиксации данного факта. В случае если что-то произойдет, данное сообщение будет фактом реальной угрозы. Ваше заявление зарегистрируют и рассмотрят в течении 3,10 или 30 дней, при этом, человека, который Вам угрожал скорее всего опросят сотрудники полиции, что может быть психологически на него повлияет.