Трое детей В наследство собираются вступать двое, я и мой брат Я в комнате не прописана и не имею доли, буду вступать в наследство как и брат
Здравствуйте, дело такое.
Умерла мама, после неё осталась комната. Трое детей
В наследство собираются вступать двое, я и мой брат
Я в комнате не прописана и не имею доли, буду вступать в наследство как и брат.
Так же имею двух детей которые имеют свои доли в этой комнате.
Брат предлагает мне вступить в наследство и отказаться от своей доли в его пользу. А детям моим отказаться от своих долей в мою пользу.
Мне со стороны знакомый сказал, если я откажусь от своей доли, то я останусь ни с чем, правда ли это?
Здравствуйте, Ксения!
Да, наследник может отказаться от наследства в пользу другого человека или без указания лица, в чью пользу происходит отказ.
Некоторые правила отказа от наследства:
Нельзя отказаться от наследства частично или на каких-то условиях. Например, принять имущество умершего, но отказаться от его долгов в наследство.
Не работает отказ от одного вида имущества в пользу другого. Для этого придётся оформлять раздел имущества между наследниками.
Если наследником является несовершеннолетний ребёнок или недееспособный, для отказа нужно получить разрешение органов опеки и попечительства.
Законом запрещается отказ от наследства в пользу лиц, не являющихся наследниками, либо лишённых права наследования путём прямого указания об этом в завещании, либо признания недостойными наследниками (ст. 531 ГК РФ).
Если остались ещё вопросы пишите в Сообщения
Здравствуйте, Ксения!
Профессиональный юрист с более чем 18-летним опытом. Имею высшее юридическое образование и успешно работаю в этой сфере более 18 лет. Занимаюсь предпринимательской деятельностью. Мои ключевые качества: ответственность, трудолюбие, дисциплинированность и добросовестность. Профессия юриста — это часть моей жизни. Готова помочь вам в решении любых юридических вопросов. Обращайтесь!
Сделаю всё возможное чтобы вам помочь. Для корректного ответа на ваш вопрос необходимо для начала проанализировать документы в рамках данного дела. Чтобы спрогнозировать стратегию работы и сделать всё максимально эффективно в соответствии с законодательством РФ для решения вопроса.
Предварительно: да, ваш знакомый прав. Вам ни в коем случае не нужно отказываться от своей доли. Вступить в наследство могут все желающие близкие родственники в соответствии с ГК РФ.