Нужен юрист с практикой для признания погибшим участника сво

Нужен юрист с практикой для признания погибшим участника сво .

, Света, д. Москва
Николай Попов
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте.

Когда пропал военнослужащий? Имеется ли у вас справка о смерти от его командования?

В 2023 году произошли изменения в этой сфере и сроки для признания умершим участников СВО сокращены.

Согласно ФЗ от 14.04.2023 N 120-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон „О введении в действие части первой Гражданского кодекса Российской Федерации“
в указанном законе говорится о том, что:

— военнослужащий или иной участник СВО может быть признан безвестно отсутствующим, если в 6 месяцев в месте жительства нет сведений о месте его пребывания, в том числе такие сведения не предоставлены членам семьи этого гражданина командиром воинской части или иным уполномоченным должностным лицом;

— если военнослужащий или иной участник СВО был признан судом безвестно отсутствующим и с момента вступления в законную силу решения суда прошло 3 месяца, этот гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц объявлен умершим;

— военнослужащий или иной участник СВО может быть объявлен умершим, если он пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, и в течение 6 месяцев с момента возникновения таких обстоятельств в месте жительства этого гражданина нет сведений о месте его пребывания, в том числе такие сведения не предоставлены членам семьи этого гражданина командиром воинской части или иным уполномоченным должностным лицом.

Иными словами,

1)  после 6 месяцев после того как военнослужащий пропал, возможно признать его безвестно отсутствующим после чего с момента вступления об этом решения суда в силу по истечении 3 месяцев возможно признать его умершим в судебном порядке.

2) Если военнослужащий пропал при опасных для жизни обстоятельствах, то можно признать его умершим по истечении 6 месяцев с момента возникновения этих обстоятельств.

Для этого родственники должны получить справку о смерти участника СВО для подтверждения его гибели заменяет медицинское свидетельство. Она выдается родственникам в военкомате в течение 10 дней после отправки всей информации по месту регистрации военнослужащего.

Согласно 276 ГПК РФ заявление о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим подается в суд по месту жительства или месту нахождения заинтересованного лица.

Уже существует практика.

Решение № 2-145/2024 2-145/2024(2-2352/2023;)~М-2222/2023 2-2352/2023 М-2222/2023 от 24 января 2024 г. по делу № 2-145/2024

Пример из практики по ссылке sudact.ru/regular/doc/ylKWRE1C0c5I/

Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Уважаемая Света, здравствуйте! У Вас запрошена консультация нескольких юристов. Дополню.

А есть судебное решение о признании его безвестно отсутствующим? Или может приказом командира войсковой части был признан пропавшим без вести?

 Согласно ст. 276 ГПК РФ,

заявление о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим подается в суд по месту жительства или месту нахождения заинтересованного лица.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/7f1f4a4da8f964fefc396a23c67845f8111f697d/

Данные дела слушаются в порядке особого производства, коллега верно показал Вам практику, хороший пример

Даже исходя из представленной информации в судебном акте Вы понимаете, какая нужна доказательственная база.

Ничего особо сложного в составлении таких документов нет — как заявления в суд, (если юрист практикующий), так и самостоятельной подготовки документов, но при сопровождении процесса в онлайн формате — юристом.

Под моим руководством были пройдены несколько успешных процессов по этому типу производства в районных судах.

За помощью в составлении документов Вы можете обратиться в чат юриста либо опубликовать заявку через специальный сервис «документы» на Правовед.

pravoved.ru/documents/new/

С уважением!