Заехали 20 июня, каждый месяц 20 числа платили арендную плату, последний день проживания был 20 марта, арендодатель 20 марта просит внести оплату за месяц, разве оплата 20 февраля, не считается?
Добрый день.
Заехали 20 июня, каждый месяц 20 числа платили арендную плату, последний день проживания был 20 марта, арендодатель 20 марта просит внести оплату за месяц, разве оплата 20 февраля, не считается? Просим пожалуйста помочь. Спасибо
, Виктория, г. Санкт-Петербург
Алиса Сухова
Здравствуйте!
Вы досрочно расторгли договор найма/аренды?
Необходимо прежде всего видеть условия договора найма, также Вы вносили обеспечительный платеж по договору и был ли он предусмотрен?
Если Вы «20» июня 2024 года внесли арендную плату в размере 35 000 рублей, за период с 20.06.2024 по 20.07.2024 года, и в последующем не позднее 20 числа каждого месяца вносили арендную плату в установленном размере ( 20.07, 20.08, 20.09, 20.10, 20.11, 20.12, 20.01, 20.02), то при расторжении договора 20 марта 2025 года у Вас не возникает обязанности по внесению арендной платы. В другом случае на стороне Наймодателя образуется неосновательное обогащение, поскольку так бы Вы вносили плату за следующий месяц, а договор уже расторгнут.
Также согласно п. 4.3 Вашего договора Наймодатель в отсутствие нарушений Нанимателя при досрочном расторжении договора по его инициативе обязан вернуть арендную плату Нанимателю за непрожитый период.
Вы акт сдачи- приемки квартиры обратно оформляли при прекращении договора?
Составляли соглашение о расторжении договора, Наймодатель уведомлял Вас письменно о расторжении договора?