Может ли ответчик претендовать на возмещение судебных расходов в пределах требований которые были отозваны истцом?
Истец частично отказался от исковых требований без указания причины оставил только одно требование и оно было удовлетворено судом.
Добрый день!
Ответчик не может рассчитывать на компенсацию судебных расходов, если истец отказался от своих требований. Согласно части 1 статьи 101 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, в случае отказа истца от иска понесённые им судебные расходы не подлежат возмещению ответчиком.
Однако существует исключение из этого правила: если после предъявления иска ответчик добровольно удовлетворяет требования истца, то все судебные расходы, включая оплату услуг представителя, по просьбе истца взыскиваются с ответчика в полном объёме (часть 1 статьи 101 ГПК РФ).