Я мама шестерых детей трое из них родились на украине, мне отказали в досрочной пенсии

Здравствуйте. Я мама шестерых детей трое из них родились на украине, мне отказали в досрочной пенсии.

, Надежда, г. Братск
Денис Примачек
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте!

Необходимо идти в суд к фонду пенсионного и социального страхования о признании незаконным отказа в установлении выплате пенсии, признании права и обязании назначения досрочной трудовой пенсии по старости.

По данному поводу уже есть судебная практика (УИД 28RS0023-01-2023-001646-47 решение Тындинского районного суда Амурской области от 05.12.2023г), которая склоняется к тому, что требований о проживании детей и ухода за ними на территории Российской Федерации пункт 2 части 1 статьи 32 ФЗ от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ «О страховых пенсиях», не устанавливает. То есть отсутствует требование о том, что при назначении рассматриваемой пенсии учитываются дети, рожденные только в России.

Вы можете обратиться ко мне в личные сообщения за подробной юридической консультацией, составлением документов, иной правовой помощью, на платной основе.