Могу я управлять авто учет Кз имея удост водит Рф по территории РФ

Я гр КЗ имею ВНЖ и удостоверение водителя кат B РФ С 1 апреля 2025 г хочу вьехать на собственном авто учет авто в КЗ в Рф. Могу я управлять авто учет Кз имея удост водит Рф по территории РФ.

, Татьяна, г. Омск
Антон Калинин
Юрист, г. Москва

 Добрый день.

 Да, вы можете управлять автомобилем, зарегистрированным в Казахстане, на территории Российской Федерации, имея водительское удостоверение категории B, выданное в РФ. Однако есть несколько важных моментов, которые следует учитывать:

1. Действительность водительского удостоверения: Ваше российское водительское удостоверение должно быть действительным на момент управления автомобилем. Если срок действия удостоверения истек, вам необходимо его обновить.

2. Международное водительское удостоверение: Хотя российское водительское удостоверение признается в Казахстане и наоборот, для дополнительной уверенности вы можете оформить международное водительское удостоверение (МВУ) в РФ. Это может быть полезно, если вы планируете ездить по другим странам.

3. Регистрация автомобиля: Автомобиль, зарегистрированный в Казахстане, должен иметь действующий техпаспорт и страховку. В РФ действует обязательное страхование автогражданской ответственности (ОСАГО). Если у вас казахстанская страховка, убедитесь, что она покрывает использование автомобиля на территории РФ. В противном случае вам может потребоваться приобрести «Зеленую карту» (международный полис ОСАГО).

4. Таможенные правила: Если вы въезжаете в РФ на автомобиле, зарегистрированном в Казахстане, убедитесь, что у вас есть все необходимые документы, подтверждающие право собственности на автомобиль. Также проверьте, нет ли ограничений на ввоз автомобиля в РФ.

5. Налоги и сборы: Убедитесь, что все налоги и сборы, связанные с автомобилем, уплачены как в Казахстане, так и в РФ.

6. ПДД РФ: Вы обязаны соблюдать правила дорожного движения Российской Федерации.