Можно ли подать в суд на организаторов соревнований?

Здравствуйте. На соревнованиях по воздушной акробатике . На стропах не закрутили карабин подвеса , тем самым нарушив технику безопасности . Можно ли подать в суд на организаторов соревнований?

, Татьяна, г. Москва
Юлия Перфильева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, в соответствии с ч. 1 ст. 20 ФЗ от 04.12.2007 N 329-ФЗ «О физической культуре и спорте в Российской Федерации» организаторы физкультурных мероприятий или спортивных мероприятий несут ответственность за организацию и проведение таких мероприятий. При этом ответственность за организацию и обеспечение безопасности спортивного мероприятия несет его организатор.

С жалобой  нужно обратиться непосредственно к организатору, затем с жалобой на организатора в контрольный и надзорный орган ( не суд) — прокуратура, полиция.

В суд обращаемся, когда есть факт причинения вреда здоровью и нужно наказать виновного  и получить компенсацию вреда здоровью.

Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна!

Да, вы вправе подать иск в суд на организаторов соревнований, если имело место нарушение техники безопасности — в частности, незакрученный карабин на стропах. Это подпадает под статьи 1064 и 1095 Гражданского кодекса РФ: лицо, причинившее вред, обязано его возместить. Даже если вреда здоровью не было, можно потребовать компенсацию морального вреда по статье 151 ГК РФ.

Рекомендую зафиксировать факт нарушения: собрать свидетельства, фото, видео, заключения экспертов по технике безопасности. Это будет доказательной базой при обращении в суд.

Можем подготовить претензию или исковое заявление к организаторам соревнований — это повысит шансы на возмещение морального и, при необходимости, физического вреда.

Если вам потребуется помощь в составлении документов или консультация по суду, пишите мне в чат. Услуги в чате платные.

С уважением,

Гайворонский Александр.