Если не подавать в едином пособии откажут?
Здравствуйте, обязательно ли при разводе подавать на алименты? Если не подавать в едином пособии откажут?
обязательно ли при разводе подавать на алименты? Если не подавать в едином пособии откажут?
Добрый день!
Необязательно подавать на алименты при разводе. Это решение остаётся за заявителем.
Однако с 1 июня 2024 года отсутствие алиментов не может стать причиной для отказа в назначении единого пособия. При расчёте среднедушевого дохода семьи, если заявитель находится в разводе, алименты будут учитываться автоматически.
Если алименты не были оформлены через суд или по нотариальному соглашению, то в доход будет включена сумма, указанная в заявлении, но не менее минимального размера:
— 1/4 МРОТ на одного ребёнка (в 2024 году это 4810 рублей);
— 1/3 МРОТ на двух детей (6414 рублей);
— 1/2 МРОТ на трёх и более детей (9621 рубль).
Если заявитель соответствует критериям для получения единого пособия с учётом этой суммы, то его заявление будет одобрено. Однако в пособии могут отказать по другим причинам, например, если среднедушевой доход семьи заявителя превышает показатели прожиточного минимума на душу населения.
Для получения более подробной информации рекомендуется обратиться в Социальный фонд России по номеру 8 (800) 100-00-01.