Здравствуйте мы развелись с мужем на что я могу подать за ребенка на него?

Здравствуйте мы развелись с мужем на что я могу подать за ребенка на него ? В плане там на оплату жилья , садик ребенку оплачивать , питание , и медицину

Могу я подать чтоб он это оплачивал ? 50/50

При этом он оплачивает официально алименты

, Настя, г. Москва
Мария Осипова
Юрист, г. Москва

Уважаемая Настя!

Родитель может быть привлечен к несению дополнительных расходов на несовершеннолетнего ребенка (помимо алиментов) при наличии исключительных обстоятельств.

К таким обстоятельствам относятся, например, тяжелая болезнь, увечье несовершеннолетних или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, когда требуется, в частности, оплата постороннего ухода за детьми, иных расходов, необходимых для излечения или поддержания здоровья детей, а также для их социальной адаптации и интеграции в общество (расходы на протезирование, на приобретение лекарств, специальных средств для ухода, передвижения или обучения и т.п.) (п. 1 ст. 86 СК РФ; п. 40 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 56).

Так называемые жилищные алименты — это дополнительные расходы (например, уплата платежей по ипотечному жилищному кредиту или платежей по договору найма жилого помещения), подлежащие оплате родителем, с которого взысканы алименты, при наличии такого исключительного обстоятельства, как отсутствие у ребенка (детей) пригодного для постоянного проживания жилого помещения.