8 лет назад моя мама и отчим меня избивали, бывало так что чем попало, бывало такое что отчим бил а мать смеялась, так же оскорбляли и унижали

8 лет назад моя мама и отчим меня избивали, бывало так что чем попало, бывало такое что отчим бил а мать смеялась, так же оскорбляли и унижали. Мне обидно что они остались безнаказанными за свое отношение ко мне скажите могу ли я что то сделать или уже поздно?

, Андрей, г. Москва
Ирина Селицкая
Юрист, г. Москва

Вы можете написать заявление в полицию.

Возможно у вас есть свидетели, которые подтвердят факт избиения или факт того, что на вас были следы побоев. Также возможно вы сделали фото или видео следов побоев или видео/аудио запись самого избиения.

Это помогло бы следствию и суду прийти к правильному решению по делу.

Евгений Воробьев
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте!

8 лет назад моя мама и отчим меня избивали, бывало так что чем попало, бывало такое что отчим бил а мать смеялась, так же оскорбляли и унижали.

Сроки давности по побоям и оскорблениям явно вышли. Возможно и не доказать уже ничего.

Но Вы имеете право написать заявление. Хотя, вероятнее всего, никто не будет наказан.

Заявление или устное сообщение в органы внутренних дел (в том числе по телефону)  может подать любой человек, на основании УПК РФ Статья 141 «Заявление о преступлении», если считает, что в отношении него совершены или совершаются противоправные действия, а так же, если он знает о совершенном или совершающимся преступлении или правонарушении.

Заявление или устное сообщение обязаны принять в полиции, зарегистрировать и провести по заявлению проверку, а так же  принять решение о возбуждении уголовного дела, либо об отказе в возбуждении УД. Материал проверки может быть направлен по подследственности.

 Так же по окончании проверки могут принять решение о привлечении  виновных к административной ответственности.

На публичной странице Вы получаете первичную консультацию. Получите подробную приватную платную консультацию, нажав кнопку «Общаться в чате».
Так же окажу  помощь, если Вам  требуется написать заявление в полицию, прокуратуру, обжаловать Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела и т.п.
Надеюсь, мой ответ поможет Вам лучше разобраться в сложившейся ситуации.

 Если я Вам уже помог, отблагодарить можно здесь pravoved.ru/lawyer/1491047/