Силу в таком формате будет иметь эта расписка?
История продолжается.. Я отдала в полном объёме долг безналично( переводом)...после каждого перевода ( их было 2) я просила росписку о получении этих денег ..и получила.
Сейчас после полного погашения я прошу оасписеу о том ,что долг погашен и претензий ко мне нет . Сестра отказывается писать...аргумент -лень.
Достаточно ли этих расписок для суда в случае спора или нет.
Или можно мне написать или напечатать ( отправлю документом на ватсап ),а она поставит подпись свою и мне также документом отправит на ватсап,?
Я файлы прикрепила ниже.
Этого достаточно для суда в случае спора?
Здравствуйте, Татьяна!
Точно, нет. Пишите в сообщения и я расскажу как написать.
Если остались ещё вопросы пишите в Сообщения
Здравствуйте Татьяна
Для определения характера переводов на Вашу карту, которые были получены от Вашего друга и других лиц, следует обратиться к тексту расписки, заключенной между Вами и Вашим другом, а также к сведениям о передаче займа (в каком объеме и на каких условиях он был передан). Если указанные переводы являются возвратом займа, переданного Вами Вашему другу, то в соответствии с п. 3 ст. 217 НК РФ такие суммы не являются объектом налогообложения и не подлежат налогообложению как доход. Для подтверждения факта передачи займа и его возврата рекомендуется иметь в распоряжении документы, подтверждающие эти факты (договор займа, банковские выписки, расписки и т.д.). В случае проведения налоговым органом проверки таких доходов необходимо будет представить документы, подтверждающие отсутствие причин для квалификации указанных сумм, полученных от других лиц, как доходов.
С уважением юрист Андрей Макаров.
Общая расписка ( в которой указана общая сумма долга и о её погашении) необходима в случае спора для суда или нет?
Или достаточно 2 расписок, банковских чеков с переводаии и ️ещё есть переписка в ватсап, где сестра отказывается писать расписку, в которой подтверждается погашение полностью… НО ПИШЕТ, ЧТО ПРЕТЕНЗИЙ НЕ ИМЕЕТ!
Ну если для суда то лучше сразу 2 возьмите
С уважением юрист Андрей Макаров.