Подпадает ли ситуация под статью "Кража", и грозит ли мне что-нибудь за содействие?
Здравствуйте. Ситуация следующая — знакомая попросила снять блокировку с двух смартфонов, найденных ей. Она уверяет, что искала владельцев, но за два месяца никто так и не объявился. Подпадает ли ситуация под статью "Кража", и грозит ли мне что-нибудь за содействие?
Здравствуйте!
Состав преступления предусмотренного ст. 158 УК РФ Кража, как и многие, другие составы, предусматривает умысел.
Если Вы искренне предполагали, что не содействуете присвоению телефонов, В Ваших действиях нет состава поступления. Если Вас будет опрашивать в полиции, настаивайте на этой позиции.
Ваша ситуация требует более детального изучения.
На публичной странице Вы получаете первичную консультацию. Получите подробную приватную платную консультацию, нажав кнопку «Общаться в чате».
Так же окажу помощь, если Вам требуется написать заявление в полицию, прокуратуру, обжаловать Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела и т.п.
Надеюсь, мой ответ поможет Вам лучше разобраться в сложившейся ситуации.
Если я Вам уже помог, отблагодарить можно здесь pravoved.ru/lawyer/1491047/
Здравствуйте! К сожалению, да. Действия Вашей подруги попадают под ст. 158 УК РФ. Любая вещь, либо денежные средства найденные на улице должны быть переданы сотрудникам полиции. Если же они не переданы, они считаются украденными. В Вашем случае скорее всего соучастия не будет, так как у Вас не было умысла на завладение данными телефонами и Вы не осознавали для чего конкретно снимается блокировка. Также большим плюсом для Вас будет отсутствие материальной выгоды. Тем не менее, правоохранительные органы все таки могут усмотреть в Ваших действиях состав преступления. Могут же наоборот лишь допросить в качестве свидетеля. В любом случае свою позицию менять не стоит, если Вы действительно не знали для чего телефоны разблокируются. И в качестве свидетля активно сотрудничать со следствием! Желаю Вам удачи!