Может ли многодетная семья встать на очередь по улучшению жилищных условий

Может ли многодетная семья встать на очередь по улучшению жилищных условий.если у них есть 1 квартира в ипотеке

, Светлана Игоревна, г. Москва
Дмитрий Исаев
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Можно, при наличии критерия нуждаемости в улучшении жилищных условий.

Согласно п. 2 ч. 1 и ч. 2 ст. 51 ЖК РФ нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются граждане, являющиеся собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы.

Согласно Закону г. Москвы от 14.06.2006 N 29 «Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения» учетная норма устанавливается в размере 10 квадратных метров площади жилого помещения для отдельных квартир.

Соответственно, если на каждого члена семьи с учетом жилого помещения, находящегося в собственности, приходится 10 и менее квадратных метров, то возможно признание нуждающимся нуждающимися в улучшении жилищных условий. При этом семья может одновременно использовать и другие формы государственной поддержки, например, материнский капитал, который можно направить на первоначальный взнос при оформлении ипотеки.

Обращу внимание, что для полноценного ответа нужно понимание всей жилищной ситуации и сведения об участии в программах по улучшению жилищных условий.

Вы можете финансово отблагодарить юриста здесь: отблагодарить юриста.