Многодетные и найм квартиры

здравствуйте. подскажите пожалуйста, предусмотрена ли какая либо компенсация многодетной семье на съем жилья, если своего нет и семья малообеспеченная? кроме соц найма.

, Анастасия, г. Москва
Светлана Бабъяк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анастасия!

С 1 июля 2023 года по всей стране используется единый стандарт оказания этой услуги. Чтобы оформить компенсацию, нужно по месту жительства подать в отделение соцзащиты заявление и пакет документов. Сделать это можно во время личного визита в соответствующий орган, через МФЦ или онлайн с использованием электронной подписи через портал «Госуслуги» либо региональный аналогичный портал.

Узнать, положена ли выплата, можно, например, в Единой государственной информационной системе социального обеспечения.

Ещё есть программа «Молодая семья», которая действует в 2025 году и может быть продлена. Государство выделяет субсидию: 30% от стоимости жилья для семьи без детей, 35% — для семьи с детьми или одного родителя с ребёнком. Условия участия: пара в браке, обоим супругам менее 35 лет, хотя бы один — гражданин РФ, семья нуждается в улучшении жилищных условий (недостаточная площадь или несоответствие санитарным и техническим требованиям), есть достаточный доход для выплаты ипотеки после получения субсидии. Для участия нужно обратиться в органы местного самоуправления, но возможна длительная очередь

Если остались ещё вопросы пишите в  Сообщения

Отблагодарить

Анастасия
Клиент, г. Москва
как она называется, как найти чтобы изучить информацию

Я вам все расписала.