8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Здравствуйте, у мужа выставляют задолженность по алиментам, высчитывают 50% от зарплаты, а ежемесячно не

Здравствуйте, у мужа выставляют задолженность по алиментам, высчитывают 50% от зарплаты, а ежемесячно не удерживают, и пока удерживают за долг, потом появляется новый, это же не правильно, должно идти 25% на задолженность, а 25% на ежемесячный платеж по алиментам

, Людмила, г. Москва
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
рейтинг 8

Добрый день!

В первую очередь из зарплаты сотрудника следует удерживать текущие алименты, и только затем — задолженность.

Согласно статье 138 Трудового кодекса Российской Федерации и подпунктам 2 и 3 статьи 99 Федерального закона № 229-ФЗ, размер удержаний не должен превышать 50 или 70% от зарплаты, причитающейся сотруднику.

Обычно в исполнительном листе указывается, в каком размере следует удерживать задолженность. Если же в документе указана только сумма без рекомендаций по процессу удержания, то максимальный размер удержания может достигать 70%.

Если у вас возникли сложности с порядком удержаний, вы можете обратиться в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшему исполнительный лист, с заявлением о разъяснении его положений и способа его исполнения. Такое заявление необходимо подать в течение 10 дней с момента поступления исполнительного листа для исполнения.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Здравствуйте муж военнослужащий по контракту, в сентябре 2024 года его отправили в командировку под Курск
Здравствуйте муж военнослужащий по контракту, в сентябре 2024 года его отправили в командировку под Курск, контракт у него закончился 15 февраля 2025 года, отправили в командировку на неизвестный срок, домой не отпускают, как быть? Его обязаны уволить?
, вопрос №4483502, Валентина, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Наследство
Как сделать правильно что бы мы с дочкой не вступали в наследство на участок а отец не вступал в наследство на остальное имущество
Здравствуйте, муж погиб на СВО. До своей гибели у него было ранение и он получил выплаты . Приобрел участок , машину и дачу и есть квартира военная ипотека. Есть три наследника дочь несовершеннолетняя жена и его отец, мы с отцом поговорили и решили что он только хочет участок, а все остальное останется нам с дочкой. Как сделать правильно что бы мы с дочкой не вступали в наследство на участок а отец не вступал в наследство на остальное имущество. Все что он приобрел это были деньги за ранение. Возможно сделать как то это все без лишней волокиты. Нам говорили что все делится на троих и до совершеннолетия дочери мы не можем не чего сделать с этим имуществом, как нам быть подскажите пожалуйста
, вопрос №4482245, Татьяна, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, мы с женой прожили в браке год, а щас собрались развестись, у нее есть сын не от меня ему 6 лет, может ли она подать на меня на алименты?
Здравствуйте,мы с женой прожили в браке год,а щас собрались развестись,у нее есть сын не от меня ему 6 лет,может ли она подать на меня на алименты?ребенка не усыновлял
, вопрос №4481953, Дмитрий, г. Москва
Семейное право
Может ли отец подать на алименты на совершеннолетнего ребенка, если сам не участвовал в воспитании и не платил алименты?
Здравствуйте! Может ли отец подать на алименты на совершеннолетнего ребенка, если сам не участвовал в воспитании и не платил алименты?
, вопрос №4481050, Елена, г. Сочи
Семейное право
У меня муж раньше платил алименты на троих детей
Здравствуйте. У меня муж раньше платил алименты на троих детей. Старше дочери исполнилось 18лет. И он сейчас место 33% на двоих детей платит одному 1/4, а другому 1/6 . не понятно почему
, вопрос №4480466, Настя, г. Хабаровск
Дата обновления страницы 23.03.2025