Ранее у меня был первый академический отпуск, сейчас второй, будет ли у меня отсрочка от призыва после выхода со второго академического отпуска?

Здравствуйте, я учусь на очной форме обучения специалитета. Ранее у меня был первый академический отпуск, сейчас второй, будет ли у меня отсрочка от призыва после выхода со второго академического отпуска?

Уточнение от клиента
После выхода с академического отпуска я планирую продолжить обучение
, Илья, г. Москва
Антон Калинин
Юрист, г. Москва

 Здравствуйте!

 Ваш вопрос касается сохранения отсрочки от призыва на военную службу после выхода из второго академического отпуска. Рассмотрим нормы права, регулирующие этот вопрос.

 Нормативная база
 Основным документом, регулирующим предоставление отсрочки от призыва на военную службу, является Федеральный закон от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе». В частности, статья 24 этого закона устанавливает основания для отсрочки.

Отсрочка для студентов
Согласно пункту «а» части 2 статьи 24 Федерального закона № 53-ФЗ, право на отсрочку имеют студенты, обучающиеся по очной форме обучения в образовательных организациях по программам среднего профессионального или высшего образования. Отсрочка предоставляется на весь период обучения, но не более нормативного срока освоения образовательной программы.

Академический отпуск и отсрочка
Согласно пункту 2 статьи 24 Федерального закона № 53-ФЗ, право на отсрочку сохраняется, если студент берет академический отпуск:
— По уважительным причинам (например, по медицинским показаниям или семейным обстоятельствам);
— При условии, что продолжительность отпуска не превышает одного года;
— При условии, что после выхода из отпуска студент продолжает обучение по той же программе.

Если академический отпуск был оформлен в установленном порядке и по уважительной причине, отсрочка сохраняется. Однако важно учитывать, что общий срок обучения (включая академические отпуски) не должен превышать нормативный срок освоения программы, установленный образовательным стандартом.

Ваша ситуация
1. Первый академический отпуск: Если он был оформлен по уважительной причине и не превышал одного года, отсрочка сохранялась.
2. Второй академический отпуск: Аналогично, если он был оформлен по уважительной причине и не превышает одного года, отсрочка также должна сохраниться.
3. Продолжение обучения: После выхода из второго академического отпуска вы должны продолжить обучение по той же программе. В этом случае отсрочка от призыва будет действовать до завершения обучения.

Важные моменты
— Уведомление военкомата: После выхода из академического отпуска необходимо предоставить в военный комиссариат справку из учебного заведения, подтверждающую продолжение обучения.
— Нормативный срок обучения: Убедитесь, что общий срок обучения (включая академические отпуски) не превышает нормативный срок, установленный для вашей образовательной программы.

 Рекомендации
1. Обратитесь в учебный отдел вашего вуза за справкой, подтверждающей продолжение обучения.
2. Уведомите военный комиссариат о выходе из академического отпуска, предоставив необходимые документы.

Если все условия соблюдены, ваше право на отсрочку от призыва должно быть сохранено.