Занимаю p2p на криптовалютной бирже, попала в треугольник и на мошенников, сейчас у меня заблокированы все карты по 161 статье ФЗ что делать?

здравствуйте! занимаю p2p на криптовалютной бирже, попала в треугольник и на мошенников, сейчас у меня заблокированы все карты по 161 статье ФЗ что делать? писала в центральный банк, ответа нет

, Оксана, г. Нижний Новгород
Дмитрий Кошкарёв
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Оксана!

попала в треугольник и на мошенников

Можете подробнее описать ситуацию? На Ваш счет поступили денежные средства потерпевшего?

Помимо риска указанных блокировок по 161 ФЗ, в силу пункта 1 статьи 1102 ГК РФ вы можете быть отнесены к категории лица, которое без установленных законом или сделкой оснований приобрело имущество за счет другого лица — потерпевшего, поэтому обязаны возвратить последнему неосновательно приобретенное имущество.

Таким образом, потерпевший в результате мошеннических действий неустановленных лиц, имеет право обратиться в суд с иском к вам как владельцу банковского счета о взыскании неосновательного обогащения.

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Оксана!

ЦБ должен дать ответ в течении 15 суток с момента получения запроса от вас.

Вы также можете обратиться в ваш банк, чтобы он направил запрос в ЦБ РФ.

Из вопроса не ясно какой стороной треугольника вы являетесь. Если вы не получили денежные средства — то можете быть отнесены к потерпевшим и обратиться с заявлением в полицию согласно требований ст.141 УПК РФ

Если денег у вас не было похищено — будете свидетелем.

Вопрос разблокировки достаточно проблематичен в текущее время. Его рекомендую решать в рамках платного формата консультации.

Вы можете обратиться к любому юристу сайта в чат и обговорить оказание услуги в рамках требований ст.779 ГК РФ.

В том числе можете обратиться в мой чат для более подробной консультации и помощи в составлении документов.