Родился в НСО Маяковский р-он, прописан в НСО Болотинский р-он, проживаю в Новосибирске, куда обращаться чтобы поменять фамилию

Родился в НСО Маяковский р-он,прописан в НСО Болотинский р-он,проживаю в Новосибирске,куда обращаться чтобы поменять фамилию

, Анатолий, г. Самара

Добрый день!

С 30 декабря 2021 года вы можете обратиться для смены фамилии в любой ЗАГС по вашему выбору, независимо от места прописки или рождения.

Законом предусмотрена экстерриториальность и для других юридически значимых действий. Теперь в любом ЗАГСе можно будет получить справки и повторные свидетельства, внести изменения и исправления в актовые записи, провести восстановление и аннулирование таких записей.

Государственная регистрация акта гражданского состояния производится любым органом записи актов гражданского состояния по выбору заявителей (заявителя) посредством составления в Едином государственном реестре записей актов гражданского состояния соответствующей записи акта гражданского состояния, на основании которой выдается свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния. (Федеральный закон от 15 ноября 1997 г. N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния»)

Вам не обязательно идти в ЗАГС по месту регистрации — можно выбрать удобное отделение в Новосибирске.

Стандартный срок рассмотрения заявления — 1 месяц. При наличии уважительных причин он может быть увеличен до 3 месяцев.

Вы можете финансово отблагодарить юриста здесь: отблагодарить юриста.