Здравствуйте хочу уточнить если я гражданин РФ получил внж
Здравствуйте. хочу уточнить. если я гражданин РФ, получил внж в Республике Беларусь находясь в Беларуси, нужно ли сообщать об этом в РФ и как сообщать? В РФ ехать не планирую в ближайшее время. До получения ВНЖ находился в Беларуси более 3х месяцев. Нахожусь на внж уже пол года. Могу ли я сообщить о получении внж по приезду в РФ?
Здравствуйте!
Согласно российскому законодательству, граждане РФ обязаны уведомлять о наличии вида на жительство (ВНЖ) или иного документа, подтверждающего право на постоянное проживание в иностранном государстве. Это требование установлено статьей 6 Федерального закона от 15.08.1996 № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию».
Основные моменты:
1. Срок уведомления:
Гражданин РФ обязан уведомить Главное управление по вопросам миграции МВД РФ (ГУВМ МВД) о получении ВНЖ в течение 60 дней с момента въезда в Россию.
Если вы не планируете возвращаться в РФ в ближайшее время, то уведомление можно подать при первом въезде в Россию, но в течение 60 дней с момента пересечения границы.
2. Куда подавать уведомление:
Уведомление подается в территориальный орган ГУВМ МВД по месту жительства или пребывания в РФ. Это можно сделать лично, через представителя или по почте.
3. Ответственность за нарушение:
Несвоевременное уведомление или его отсутствие может повлечь административную ответственность по статье 19.8.3 КоАП РФ. Штраф составляет от 500 до 1 000 рублей.
4. Документы для уведомления:
— Заполненное уведомление (форма доступна на сайте МВД РФ);
— Копия ВНЖ;
— Копия паспорта РФ;
— Доверенность (если уведомление подает представитель).
Рекомендации:
— Если вы не планируете возвращаться в РФ в ближайшее время, уведомление можно подать при первом въезде в страну.
— Убедитесь, что вы соблюдаете 60-дневный срок с момента пересечения границы РФ.