Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

436 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
436 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Договор дарения имущества

Здравствуйте, подскажите имеет ли смысл составить договор дарения имущества в моей ситуации? Долги у мамы. Она собственником квартиры не является ( от приватизации собственноручно отказалась). Собственник - отец. Проживаем вчетвером ( родители и я с гражданским мужем). Если родители оформят на меня договор дарения имущества в квартире, поможет ли это? И вопрос - они оба должны быть в договоре это ведь совместно нажитое в браке? И могут ли здесь помочь составить правильно этот договор?

12 Мая 2014, 15:47, вопрос №448340 александра, г. Белгород
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 05.12.2016 мы ответили на 1011 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Седельников Сергей

    Александра, добрый день!
    Имущество нажитое в браке считается совместно нажитым для супругов в равных долях. 
    В случае взыскания долга с Вашей мамы, то на общее имущество супругов возможно обращение взыскание. Что касается квартиры, то, в случае, если оно единственное пригодное для проживания должника и его членов семьи помещение, то на него в силу ст.446 ГПК РФ не может быть обращено взыскание.
    Договор дарения Вы можете заключить, для этого достаточно нотариально заверенное согласие супруга на совершение такой сделки.

    12 Мая 2014, 15:56
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна

    Если квартира принадлежит отцу, а мама отказалась от приватизации, то данная квартира является личной собственностью отца, т.к. получена в результате безвозмездной сделки, что исключает  обращение взыскания на данную квартиру (ее часть) как на собственность матери.

    12 Мая 2014, 16:06
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    спасибо, с квартирой всё понятно, речь об имуществе в квартире.

    12 Мая 2014, 16:10
  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна

    прошу прощения, не совсем четко прочла Ваш вопрос.

    В данном случае  нужно понимать о каком имуществе идет речь, не подлежат аресту предметы обычной обстановки. В нынешней практики это холодильники, плиты, стиральные машины.

    Какие у Вас есть документы на имущество, которое вы хотите «уберечь» от ареста?

    12 Мая 2014, 16:21
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    есть документы о покупке техники, где стоит имя не должника. Но есть техника, документов на которую нет. Например, всё, касаемое компьютера - монитор, колонки.

    Также вопрос по поводу мебели.

    12 Мая 2014, 16:27
  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна

     В части техники, на которую нет документов, можно переставить ее в комнату, в которой проживаете Вы, а не должник, можно составить договор купли-продажи на эту технику, например между вами и вашей знакомой (знакомым).

    13 Мая 2014, 08:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats