Сегодня при разборе обнаружили что двигатель полностью в не исправном состоянии и описание не соответствует действительности
Здравствуйте. 15.02 приобрели двигатель на мопед через Авито. Стоимость 8т.р. В переписке продавец писал что всё заменили поршень и весь рем.комплект. сегодня при разборе обнаружили что двигатель полностью в не исправном состоянии и описание не соответствует действительности. Возможно ли сделать возврат?
Здравствуйте! Да конечно Вы вправе потребовать возврат денежных средств, так как товар ненадлежащего качества, в случае отказа продавца возвращать денежные средства, вы вправе обратится в суд.
Здравствуйте!
В вашей ситуации можно рассмотреть возможность возврата денег за некачественный товар, так как продавец предоставил недостоверную информацию о состоянии двигателя. Вот основные нормы права, которые могут быть применимы:
1. Гражданский кодекс РФ (ГК РФ):
— Статья 469 ГК РФ требует, чтобы товар соответствовал описанию, предоставленному продавцом. Если товар не соответствует заявленным характеристикам, это считается нарушением договора купли-продажи.
— Статья 475 ГК РФ позволяет покупателю требовать уменьшения цены, устранения недостатков или возврата денег, если товар имеет существенные недостатки, о которых не было сообщено.
2. Закон о защите прав потребителей (ЗоЗПП):
— Статья 10 ЗоЗПП обязывает продавца предоставлять достоверную информацию о товаре. Если информация была недостоверной, это является основанием для возврата.
— Статья 18 ЗоЗПП позволяет потребителю требовать возврата денег за товар ненадлежащего качества, если недостатки не были оговорены продавцом.
3. Доказательства:
— Сохраните всю переписку с продавцом, где он утверждает, что двигатель исправен и заменены все необходимые детали.
— Проведите независимую экспертизу двигателя, чтобы подтвердить, что его состояние не соответствует описанию. Это будет важным доказательством в случае спора.
4. Действия:
— Напишите продавцу претензию с требованием вернуть деньги за товар, ссылаясь на указанные выше нормы права. Укажите, что вы готовы обратиться в суд, если вопрос не будет решен в досудебном порядке.
— Если продавец отказывается возвращать деньги, вы можете обратиться в суд с иском о защите прав потребителей.
5. Сроки:
— Согласно статье 19 ЗоЗПП, вы можете предъявить требования в течение гарантийного срока или в разумный срок (обычно до двух лет), если гарантия не была установлена.