Сегодня при разборе обнаружили что двигатель полностью в не исправном состоянии и описание не соответствует действительности

Здравствуйте. 15.02 приобрели двигатель на мопед через Авито. Стоимость 8т.р. В переписке продавец писал что всё заменили поршень и весь рем.комплект. сегодня при разборе обнаружили что двигатель полностью в не исправном состоянии и описание не соответствует действительности. Возможно ли сделать возврат?

, Мария, г. Уфа
Артур Поярков
Юрист, г. Моздок

Здравствуйте! Да конечно Вы вправе потребовать возврат денежных средств, так как товар ненадлежащего качества, в случае отказа продавца возвращать денежные средства, вы вправе обратится в суд.

Антон Калинин
Юрист, г. Москва

 Здравствуйте!

 В вашей ситуации можно рассмотреть возможность возврата денег за некачественный товар, так как продавец предоставил недостоверную информацию о состоянии двигателя.   Вот основные нормы права, которые могут быть применимы:

1. Гражданский кодекс РФ (ГК РФ):
    — Статья 469 ГК РФ требует, чтобы товар соответствовал описанию, предоставленному продавцом. Если товар не соответствует заявленным характеристикам, это считается нарушением договора купли-продажи.
    — Статья 475 ГК РФ позволяет покупателю требовать уменьшения цены, устранения недостатков или возврата денег, если товар имеет существенные недостатки, о которых не было сообщено.

2. Закон о защите прав потребителей (ЗоЗПП):
    — Статья 10 ЗоЗПП обязывает продавца предоставлять достоверную информацию о товаре. Если информация была недостоверной, это является основанием для возврата.
    — Статья 18 ЗоЗПП позволяет потребителю требовать возврата денег за товар ненадлежащего качества, если недостатки не были оговорены продавцом.

3. Доказательства:
    — Сохраните всю переписку с продавцом, где он утверждает, что двигатель исправен и заменены все необходимые детали.
    — Проведите независимую экспертизу двигателя, чтобы подтвердить, что его состояние не соответствует описанию. Это будет важным доказательством в случае спора.

4. Действия:
    — Напишите продавцу претензию с требованием вернуть деньги за товар, ссылаясь на указанные выше нормы права. Укажите, что вы готовы обратиться в суд, если вопрос не будет решен в досудебном порядке.
    — Если продавец отказывается возвращать деньги, вы можете обратиться в суд с иском о защите прав потребителей.

5. Сроки:
    — Согласно статье 19 ЗоЗПП, вы можете предъявить требования в течение гарантийного срока или в разумный срок (обычно до двух лет), если гарантия не была установлена.