Что мне делать, какие мои первые шаги в восстановлении паспорта?

Просочился паспорт как 3 года. Что мне делать , какие мои первые шаги в восстановлении паспорта?

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Альберт Степанов
Юрист, г. Москва

Паспорт необходимо менять при изменении личных данных (смене фамилии, имени или отчества), утере или краже, повреждении документа, достижении 20- и 45-летнего возраста, а также исчерпании места для штампов о месте жительства и браке. 1

Для замены паспорта можно обратиться в ближайшее отделение многофункционального центра «Мои документы», в местное подразделение по вопросам миграции (если документ был потерян или украден) или на портал госуслуг. В последнем случае потребуется наличие подтверждённой учётной записи на портале. 1

Для получения нового паспорта понадобится предоставить:

заявление по образцу, утверждённому МВД;
старый паспорт;
две личные фотографии размером 35 на 45 миллиметров;
документы, которые служат основанием для замены паспорта;
документы, подтверждающие воинский учёт;
свидетельство о браке или его расторжении;
свидетельства о рождении детей;
заграничный паспорт;
документ, свидетельствующий об уплате госпошлины.
Размер госпошлины зависит от причины замены: при утрате, краже, порче паспорта она составит 1500 рублей, во всех остальных случаях — 300 рублей.

У территориального подразделения МВД есть пять рабочих дней, чтобы подготовить паспорт после принятия заявления на оформление документа. Если документы были поданы через МФЦ, срок получения может оказаться немного больше.