Здравствуйте, мой сын на первом курсе института не сдал сессию, если написать заявление не дожидаясь приказа об отчислении, будет ли отсрочка от армии при поступлении в другой вуз ( не переводом)

Здравствуйте, мой сын на первом курсе института не сдал сессию, если написать заявление не дожидаясь приказа об отчислении , будет ли отсрочка от армии при поступлении в другой вуз ( не переводом)

, Елена, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Елена!

Нет, по условиям ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» №53-ФЗ от 28.03.98 право на отсрочку от призыва на срочную военную службу сохраняется только в случае восстановления в той же образовательной организации, если общий срок обучения не увеличивается. При поступлении в другую образовательную организацию отсрочку он потеряет.

Всего доброго!

Артур Поярков
Юрист, г. Моздок

Здравствуйте! При вопросе об отсрочке от армии для студентов полезно ссылаться на следующие нормы права:

1. ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» — статьи, касающиеся условий получения отсрочки от призыва.

2. ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» — статьи о зачислении и обучении в учреждениях высшего образования.

Если ваш сын не сдал сессию и его могут отчислить, важно действовать быстро. Если он напишет заявление об отчислении и одновременно поступит в другой вуз, отсрочка от армии может сохраняться. Главное, чтобы он поступил в новое учебное заведение до официального отчисления из первого вуза.

Отсрочка от армии предоставляется студентам дневной формы обучения. Необходимо получить документ о зачислении в новый вуз, чтобы избежать проблем с призывом.