Если оформить его на меня ( нынешнюю супругу) и я ему сделаю дарственную на половину этого участка, то смогут ли его дети претендовать на это как на наследство?

У мужа есть дети от первого брака. Сейчас мы собираемся купить участок. Если оформить его на меня ( нынешнюю супругу) и я ему сделаю дарственную на половину этого участка, то смогут ли его дети претендовать на это как на наследство?

, Татьяна, г. Братск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

В случае смерти мужа его имущество получат наследники первой очереди — вы, дети и родители (ст.1142 ГК РФ).

Артур Поярков
Юрист, г. Моздок

Здравствуйте, меня зовут Артур.
1. Право собственности: Если участок оформлен на вас, вы являетесь единоличным собственником. После оформления дарственной на половину участка ваш муж станет собственником 1/2 доли (ст. 209 ГК РФ).

2. Наследственные права: В случае смерти вашего мужа его дети от первого брака будут иметь право на наследство, включая его долю в участке (ст. 1142 ГК РФ). Они смогут претендовать на 1/2 доли участка, если муж не оставит завещания, в котором укажет иных наследников.

3. Завещание: Чтобы исключить детей от первого брака из наследства, муж может составить завещание, указав вас в качестве единственной наследницы его доли (ст. 1119 ГК РФ). Однако дети, не достигшие совершеннолетия или являющиеся нетрудоспособными, имеют право на обязательную долю в наследстве (ст. 1149 ГК РФ).

Ирина Бондаренко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Татьяна!

Дети наследодателя являются в т.ч. наследниками первой очереди (ст. 1142 ГК РФ) и имеют право на наследство в равных долях с другими наследниками первой очереди, при условии отсутствия завещания.

Если Вам необходима более подробная консультация/изучение документов/подготовка документов, обращайтесь пожалуйста в личные сообщения (в чат) на возмездной основе. Стоимость услуг договорная с учетом действующих минимальных тарифов в соответствии с Правилами сайта.

Наталья Прожорина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Все имущество купленное в браке, считается совместно нажитым. В Вашем случае, дети от первого брака, а так же родители супруга, будут иметь право на долю в наследстве.

Решением будет заключение брачного договора.