Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

404 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
404 юриста сейчас на сайте
  1. Интеллектуальная собственность
  2. Товарные знаки, патенты

Продать товар под своим брендом

Здравствуйте! Я хочу продавать товар под своим брендом. То есть наклейка и упаковка мои. Как это сделать законно и как это правильно сделать. То есть буду продавать товар, в основном электронную технику и комплектующие no name.

12 Мая 2014, 15:29, вопрос №448315 Алексей Петрович, г. Магнитогорск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 06.12.2016 мы ответили на 930 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Червонный Григорий

    Здравствуйте! «Бренд» представляет собой не столько юридическое понятие, сколько маркетинговое, и рассматривается, как правило, довольно широко. Товарный знак — юридически более точное понятие. Только товарный знак является объектом интеллектуальной собственности, защита которого гарантируется нашим законодательством. Регистрацию товарных знаков осуществляет федеральный орган исполнительной власти по интеллектуальной собственности (Роспатент). По итогам регистрации владельцу товарного знака выдается охранный документ (свидетельство), подтверждающий его исключительное право на товарный знак. Заявку на товарный знак можно оформить и подать в Роспатент самостоятельно или через патентного поверенного. Заявители-иностранцы должны подавать заявки только через российских патентных поверенных. Бланк заявки можно скачать с сайта Роспатентаhttp://www.rupto.ru/rupto/portal/start. В любом случае заявка должна содержать следующие сведения:

    1. Заявление о государственной регистрации (с указанием заявителя, его места жительства или места нахождения).Для юридических лиц необходимо указать действующий юридический адрес, для ИП — адрес регистрации по месту жительства, включающий в том числе дом и квартиру. Если данная информация будет указана некорректно и потребуется вносить изменения в заявку уже после ее подачи, необходимо будет уплатить государственную пошлину в размере 4900 руб.

    2. Обозначение, заявляемое на регистрацию в качестве товарного знака, с указанием цветовой гаммы (если она присутствует).Здесь необходимо следить за тем, чтобы было представлено качественное изображение вашего будущего товарного знака. Что касается описания цветовой гаммы, то следует указать все присутствующие в знаке оттенки, иначе придется вносить в заявку соответствующие коррективы с уплатой вышеобозначенной пошлины.

    3. Товары и услуги, для которых испрашивается регистрация товарного знака.Товарный знак регистрируется, как правило, для определенных товаров и услуг. Все товары и услуги на сегодняшний день поделены на 45 классов, из которых 34 класса — это товары, а 11 классов (с 35-го по 45-й) — услуги. Разделение товаров на классы осуществлено по Международной классификации товаров и услуг (МКТУ), утвержденной в соответствии с Ниццким соглашением о Международной классификации товаров и услуг для регистрации знаков.
    4. Описание заявленного обозначения. В этом пункте указываются шрифт, которым выполнено обозначение (стандартный, нестандартный, в рукописном стиле и т.п.), буквами какого алфавита (кириллического, латинского), перевод с иностранных языков (если есть), описываются основные графические и изобразительные элементы. Если обозначение выполнено буквами, отличными от кириллицы, в обязательном порядке приводится его транслитерация на русском языке.Обратите внимание, что на один товарный знак подается одна заявка. Если необходимо зарегистрировать несколько вариантов обозначения, в этом случае каждый вариант лучше оформить отдельной заявкой (и как следствие, вы станете правообладателем нескольких товарных знаков).Заявка подписывается заявителем лично. Если она подается через патентного поверенного или иного представителя, ее должен подписать заявитель или представитель, подающий заявку. К заявке прилагаются документы, подтверждающие уплату государственных пошлин (о размере пошлин будет сказано немного позже). Язык подачи заявки — русский. При этом документы, прилагаемые к заявке, могут быть и на другом языке с приложением перевода.
    Регистрация товарных знаков имеет территориальный характер. Иными словами, товарные знаки охраняются на территории тех государств, где они были зарегистрированы. Регистрация товарного знака в Роспатенте гарантирует предоставление охраны товарному знаку именно на территории РФ.В среднем процедура регистрации товарного знака занимает 10 — 12 месяцев, однако на практике нередко этот срок увеличивается до 14 — 16 месяцев.Регистрация товарных знаков включает два этапа:

    1. Формальную экспертизу, в ходе которой проверяется комплектность документов заявки, ее оформление, корректность уплаты пошлин. Результат — положительное решение формальной экспертизы (решение о принятии заявки к рассмотрению) либо запрос формальной экспертизы, если материалы заявки оформлены неправильно. Государственная пошлина за проведение формальной экспертизы составляет 2700 руб. (независимо от количества заявленных классов), внесение изменений в заявку потребует уплаты пошлины в размере 4900 руб.

    2. Экспертизу по существу. На данном этапе осуществляется проверка охраноспособности самого обозначения, заявленного на регистрацию. Результатом этого этапа может быть:

    а) решение о регистрации товарного знака (если препятствий к регистрации не обнаружено);

    б) уведомление экспертизы Роспатента о результатах проверки соответствия заявленного обозначения требованиям законодательства (или так называемый предварительный отказ в регистрации). Размер государственной пошлины за экспертизу по существу рассчитывается следующим образом: 11 500 руб. за 1-й класс МКТУ + 2050 руб. за каждый последующий.

    Допустим, при проведении экспертизы по вашей заявке никаких препятствий к регистрации не выявлено, и вы получили решение о регистрации заявленного обозначения в качестве товарного знака. В этом случае останется заплатить пошлину за регистрацию товарного знака и выдачу свидетельства (16 200 руб.), после чего в течение двух месяцев ваш знак будет внесен в государственный реестр товарных знаков под индивидуальным номером, а вам будет направлено свидетельство на товарный знак.Что делать, если вместо решения о регистрации вы получили уведомление о результатах проверки заявленного обозначения с доводами о невозможности его регистрации? Прежде всего не нужно отчаиваться. Не случайно данные уведомления получили название предварительного отказа, то есть имеется возможность с таким отказом побороться. Так, заявителю предоставляется срок в 6 месяцев с даты направления уведомления для представления экспертизе Роспатента аргументов в защиту регистрации товарного знака. Безусловно, некоторые доводы экспертов Роспатента могут показаться человеку, не разбирающемуся в этом вопросе, несколько странными и несущественными. Однако, если не представить весомые контраргументы в ответ на мотивы для предварительного отказа, итогом рассмотрения вашей заявки станет решение об отказе в регистрации товарного знака.Конечно, в некоторых случаях препятствия для регистрации, отмеченные в уведомлении, обойти нельзя или крайне затруднительно. Но в ряде ситуаций можно вполне успешно побороться за регистрацию товарного знака.
    Регистрация товарного знака осуществляется на 10 лет начиная с даты подачи заявки. Регистрация может быть продлена еще на 10 лет, количество таких продлений не ограничено. На сегодняшний день размер государственной пошлины за продление срока действия исключительного права на товарный знак составляет 20 250 руб.
    К сведению. Десятилетний срок отсчитывается именно с даты подачи заявки, а не с даты регистрации товарного знака. Иногда в сложных случаях процедура регистрации может затянуться на 2 года и более, и если в итоге регистрация все-таки состоится, то практически два года из указанного десятилетнего срока уже пройдут.
    В случае отказа в регистрации товарного знака государственные пошлины, уплаченные заявителем, увы, не возвращаются.

    Я бы рекомендовал Вам для регистрации товарного знака обратиться к патентному поверенному. Надеюсь, мой ответ был полезен для Вас.

    С уважением, Червонный Григорий.


    14 Июля 2014, 02:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats