Здравствуйте, если ребенок достиг 18, но обучается на платной очном обучении в университете, как можно получить алименты?
, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Юлия Малкина
Здравствуйте!
По общему правилу родители обязаны платить алименты до достижения ребенком 18 лет или до восстановления трудоспособности совершеннолетнего. (глава 13 Семейного кодекса РФ)
Согласно ст. 85 Семейного кодекса РФ
1. Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.
Поэтому при достижении ребенка 18 лет, обязанность по уплате алиментов прекращается.