Здравствуйте Такой вопрос нужно ли служить в армии на срочной
Здравствуйте! Такой вопрос: нужно ли служить в армии на срочной службе тем, кто прошёл военную кафедру в медицинском университете (получил звание лейтенанта запаса). Если нужно будет служить, то сколько служить (срок службы), как служить (какие обязанности выполнять, быть в свободное время в казарме или у себя дома) и т.д. Если имеете данные, то есть ли в Белорусском Государственном Медицинском Университете в Минске военная кафедра или там есть только Военно - медицинский институт.?. Спасибо!
Здравствуйте, Денис!
Нет, обычно выпускники военных кафедр, в том числе получившие звание лейтенанта запаса, не проходят срочную службу.
После прохождения сборов и сдачи экзаменов студенту присваивают воинское звание и отправляют в запас
Если остались ещё вопросы пишите в Сообщения
Добрый день.
Для более полного понимания правовых аспектов службы в звании лейтенанта с медицинским образованием и пройденной военной кафедрой, рассмотрим дополнительные нормы российского законодательства, регулирующие военную службу, а также права и обязанности военнослужащих.
Дополнительные нормативные акты и нормы права
Федеральный закон «О статусе военнослужащих» (№ 76-ФЗ от 27.05.1998)
Этот закон регулирует права, обязанности и социальные гарантии военнослужащих. Основные положения, касающиеся врачей:
— Статья 2: Определяет статус военнослужащих, включая офицеров и медицинский персонал.
— Статья 16: Гарантирует право на медицинское обслуживание и обеспечение лекарственными средствами.
— Статья 19: Устанавливает право на жилищное обеспечение, включая предоставление служебного жилья или компенсацию за его аренду.
— Статья 20: Регулирует право на образование и профессиональную подготовку, включая возможность повышения квалификации.
Приказ Министерства обороны РФ № 200 (от 23.06.2000)
«Об утверждении Порядка организации прохождения военной службы офицерами в Вооруженных Силах Российской Федерации»:
— Регламентирует порядок назначения на должности, присвоения званий и увольнения с военной службы.
— Устанавливает правила прохождения аттестации и перевода на вышестоящие должности.
Приказ Министерства обороны РФ № 555 (от 02.10.2007)
«Об утверждении Руководства по организации работы медицинской службы Вооруженных Сил Российской Федерации»:
— Определяет порядок организации медицинской службы в вооруженных силах.
— Устанавливает обязанности военных врачей, включая оказание медицинской помощи, проведение санитарно-эпидемиологических мероприятий и контроль за состоянием здоровья военнослужащих.
Трудовой кодекс РФ (в части, касающейся контрактной службы)
Хотя военная служба регулируется отдельными законами, некоторые аспекты контрактной службы могут пересекаться с нормами трудового права:
— Статья 56 ТК РФ: Определяет понятие трудового договора, что может быть полезно для понимания контракта на военную службу.
— Статья 57 ТК РФ: Устанавливает обязательные условия трудового договора, которые могут быть аналогичны условиям военного контракта.
Указ Президента РФ № 1237 (от 16.09.1999)
«Положение о порядке прохождения военной службы»:
— Раздел III: Регулирует порядок присвоения воинских званий, включая звание лейтенанта медицинской службы.
— Раздел IV: Устанавливает порядок заключения контракта, его изменения и расторжения.
---
7. Права и обязанности военного врача
Права:
— Право на обеспечение медицинским оборудованием и лекарственными средствами.
— Право на повышение квалификации за счет средств Министерства обороны.
— Право на получение служебного жилья или компенсации за аренду жилья.
— Право на дополнительные выплаты и надбавки за выслугу лет, квалификацию и особые условия службы.
Обязанности:
— Оказание медицинской помощи военнослужащим и членам их семей.
— Проведение санитарно-эпидемиологических мероприятий.
— Участие в медицинских осмотрах и диспансеризации.
— Соблюдение воинской дисциплины и выполнение приказов командования.
---
8. Социальные гарантии для военных врачей
Денежное довольствие:
— Оклады по воинскому званию и должности.
— Надбавки за выслугу лет, квалификацию, особые условия службы и выполнение задач, связанных с риском для жизни и здоровья.
Жилищное обеспечение:
— Предоставление служебного жилья или компенсация за аренду.
— Участие в программах военной ипотеки для приобретения собственного жилья.
Медицинское обеспечение:
— Бесплатное медицинское обслуживание в военных медицинских учреждениях.
— Санаторно-курортное лечение для военнослужащих и членов их семей.
Пенсионное обеспечение:
— Право на военную пенсию после достижения необходимой выслуги лет (20 лет и более).
---
9. Практические рекомендации
1. Заключение контракта:
— Обратитесь в военкомат или кадровый орган воинской части для уточнения условий контракта.
— Убедитесь, что в контракте указаны все условия, включая срок службы, должность, звание и социальные гарантии.
2. Повышение квалификации:
— Используйте возможность повышения квалификации за счет Министерства обороны.
— Уточните, какие программы доступны для военных врачей.
3. Жилищный вопрос:
— Подайте заявление на предоставление служебного жилья или участие в программе военной ипотеки.
по закону даётся выбор или год срочной службы, или на лейтенантской должности два года