Здравствуйте, порождает ли статья 264 прим 1 часть 2 под амнистию?
Здравствуйте,порождает ли статья 264 прим 1 часть 2 под амнистию?
Здравствуйте!
В соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 264.1 УК РФ, отнесено к категории средней тяжести.
Согласно проекту постановления Государственной Думы Российской Федерации «Об объявлении амнистии в связи с 80-летием Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов» при соблюдении определённых условий амнистия может распространяться на осужденных (находящихся под следствием) лиц, совершивших преступления средней тяжести.
То есть, чтобы рассчитывать на амнистию нужно иметь определенный статус. Например, амнистия в данном случае может быть применена к несовершеннолетним; женщинам, имеющим несовершеннолетних детей и (или) детей-инвалидов, беременным женщинам; одиноким мужчинам, имеющим несовершеннолетних детей и (или) детей-инвалидов; мужчинам старше 65 лет и женщин старше 60 лет; инвалидам I и II групп и другим категориям.
С текстом проекта указанного постановления можно ознакомиться здесь: sozd.duma.gov.ru/bill/839297-8.
Для полного ответа на Вас вопрос нужно знать детали и обстоятельства.
Если понадобится юридическая помощь в данной конкретной ситуации – готов Вам оказать письменную консультацию по данному вопросу.