У меня умер муж в2024 году, у него остался недоплаченный кредит, с поручителя удержали эту сумму- обязана ли я

У меня умер муж в2024 году,у него остался недоплаченный кредит,с поручителя удержали эту сумму- обязана ли я возвращать эти деньги,которые удержали с поручителя,если я просто являюсь женой умершего заемщика.

, Галина, г. Киров
Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Согласно положениям ст. 1175 ГК каждый наследник отвечает по долгам наследодателя в пределах принятого им в наследство имущества.

обязана ли я возвращать эти деньги, которые удержали с поручителя, если я просто являюсь женой умершего заемщика.

 Если получили в наследство имущество бывшего супруга, то да в этом случае поручитель может предъявить к вам требование о возврате уплаченной им части долга.

Если имущество не принимали в наследство, возвращать деньги вы не обязаны.

Если ответ юриста был для вас полезен, вы можете его финансово отблагодарить здесь: отблагодарить юриста