Должен ли платить алименты отец до 21 года, если ребёнок учится бесплатно

Должен ли платить алименты отец до 21 года,если ребёнок учится бесплатно. И какие документы нужны для этого

, MaRussya Бор, г. Якутск
Артур Поярков
Юрист, г. Моздок

Здравствуйте, меня зовут Артур!

Согласно статье 120 Семейного кодекса РФ, алиментные обязательства прекращаются по достижении ребенком 18 лет, если иное не предусмотрено соглашением сторон. Закон не предусматривает автоматического продления алиментов после 18 лет, даже если ребенок учится на очной форме. Однако, если ребенок нетрудоспособен и нуждается в материальной помощи, алименты могут быть взысканы через суд (статья 85 СК РФ).

Для продления алиментов до 21 года (или до 23 лет) необходимо:

1. Соглашение об уплате алиментов (статья 99 СК РФ), заверенное нотариусом, где указаны сроки и условия выплат.
2. Решение суда (статья 85 СК РФ), если ребенок нетрудоспособен и нуждается в помощи.

Документы:
— Свидетельство о рождении/паспорт ребенка.
— Справка с места учебы (подтверждающая очную форму обучения).
— Документы, подтверждающие нуждаемость (например, справки о доходах и расходах).
— Исковое заявление (если обращение в суд).

Если будут вопросы пишите, искренне Ваш юрист Артур.

Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Алиментные обязательства прекращаются по достижению ребенком 18 лет. ст. 120 СК

Взыскание алиментов в отношении совершеннолетних детей возможно, например, в случае тяжелой болезни ребенка, его нетрудоспособности и т.д.

, если ребёнок учится бесплатно.

 Данное обстоятельство не является основанием для взыскания алиментов в отношении совершеннолетнего.