Можно ли вписать отца в свидетельство о рождении ребенка после 4 лет без его согласия?

Развелась будучи беременной ,когда родился ребенок не записала его на отца ,хотя по закону должны были .Ребенку на данный момент 4 года ,могу ли я поменять свидетельство и вписать отца без его согласия?

, Виктория, г. Волгоград

Здравствуйте.

Без его согласия не получится. После государственной регистрации рождения ребенка подается совместное заявление об установлении отцовства — часть 2 статьи 50 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния».

Положениями статьи 48 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» (далее — Федеральный закон № 143-ФЗ) предусмотрено, что основанием для государственной регистрации установления отцовства является:

— совместное заявление об установлении отцовства отца и матери ребенка, не состоящих между собой в браке на момент рождения ребенка;

— заявление об установлении отцовства отца ребенка, не состоящего в браке с матерью ребенка на момент рождения ребенка, в случаях, предусмотренных пунктом 1 статьи 51 Федерального закона № 143-ФЗ;

— решение суда об установлении отцовства или об установлении факта признания отцовства, вступившее в законную силу.