Для этого обязательно ли мне подавать на него на алименты на наших детей, ведь мы в браке?
Здравствуйте. У нас с мужем родилось двое детей, он платит алименты на двоих детей от предыдущего брака. Может ли он подать в суд на снижение суммы алиментов на тех детей? Для этого обязательно ли мне подавать на него на алименты на наших детей, ведь мы в браке?
Добрый вечер!
Ваш супруг, конечно, может обратиться в суд с исковым заявлением с требование об изменении размера алиментов согласно пункту 1 статьи 119 СК РФ в связи с изменением материального или семейного положения — рождением ребенка. Но имейте в виду, что изменение материального или семейного положения не является безусловным основанием для удовлетворения иска, поскольку необходимо установить, что такие изменения не позволяют ему поддерживать выплату алиментов в прежнем размере.
Из Обзора судебной практики:
В большинстве случаев наличие на иждивении плательщика алиментов других детей, в отношении которых вопрос о взыскании алиментов в судебном порядке не разрешался, не являлось для судов безусловным основанием для изменения размера алиментов, что следует признать правильным.
Судья правильно указал, что изменение материального положения родителей само по себе не может ограничить право ребенка на необходимое и достойное содержание и не является безусловным основанием для снижения размера алиментов, поскольку необходимо установить, что такое изменение не позволяет лицу, обязанному уплачивать алименты, поддерживать выплату алиментов в прежнем размере. При этом сохранение прежнего размера алиментов на одного ребенка не свидетельствует об ущемлении прав другого ребенка на его содержание либо на нарушение прав лица, обязанного уплачивать алименты в прежнем размере.
Поэтому если Ваш супруг и подаст на уменьшение алиментов ему необходимо будет доказать, что у него изменилось материальное состояние и что теперь он не сможет платить в данной сумме.
Зарегистрированный брак не является препятствием к подаче искового заявления о взыскании алиментов (Определение Второго кассационного суда общей юрисдикции от 20.05.2021 N 88-12290/20215).